вороная

  • 31Латвийская упряжная порода —         лошадей, порода упряжных лошадей, выведенная в Латвийской ССР путём улучшения местной лошади скрещиванием главным образом с ольденбургской породой. Утверждена в 1952. Представляет собой переходный тип от верхово упряжной к тяжелоупряжной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Масть —         животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и кожных покровов (кроющего волоса, шерсти, щетины). Окраска диких животных имеет приспособительный характер и в пределах одного вида обычно одинакова, с очень небольшими индивидуальными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Новокиргизская порода —         лошадей, верхово упряжная порода лошадей Киргизии. Выведена в 1954 путём скрещивания местной лошади с донской и чистокровной верховой породами. Новокиргизские лошади некрупные, крепкой конституции. Средние промеры племенных жеребцов (см) …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Орловский рысак —         орловская рысистая порода лошадей, порода легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси (см. Аллюры). Выведена в начале 19 в. в Хреновском (Воронежская губерния) конном заводе под руководством его владельца …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Першеронская порода —         лошадей, першероны (франц. регсheron), порода тяжеловозов, выведенная в начале 19 в. во Франции, в районе Перш (Perche) на С. З. страны. Создана путём «разведения в себе» местных упряжных лошадей и улучшения их прилитием крови (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Русский рысак —         русская рысистая порода лошадей, легкоупряжная порода лошадей, выведенная в СССР путём воспроизводительного скрещивания орловского рысака (См. Орловский рысак) с американским. Утверждена в 1949. Американского рысака завозили в Россию до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Русский тяжеловоз —         русская тяжеловозная порода лошадей, порода некрупных тяжеловозов, выведенная в России в конце 19 начале 20 вв. поглотительным скрещиванием местных упряжных лошадей с арденами Бельгии и другими тяжеловозными породами. Р. т. небольшого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Тракененская порода —         лошадей, порода верховых лошадей. Выведена в 18 в. в Тракененском конном заводе (ныне Калининградской область) скрещиванием английской чистокровной, арабской и др. верховых пород и их помесей с литовской местной лошадью. Лошади крупные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Французская рысистая порода —         лошадей, легкоупряжная порода, выведенная во Франции скрещиванием местных лошадей провинции Нормандия вначале с арабскими, а в 19 в. с английскими чистокровными верховыми и норфолкскими жеребцами. Целью скрещивания было получение рабочей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Чистокровная верховая порода —         лошадей, резвейшая в мире порода. Выведена в конце 17 начале 18 вв. в Великобритании скрещиванием местных пород с восточными (варварийской, турецкой, арабской и туркменской) и европейскими (неаполитанской и испанской). Совершенствовалась… …

    Большая советская энциклопедия