вороная

  • 21масть — животных, окраска, определяемая пигментацией кожи и кожных покровов (кроющего волоса, шерсти, щетины). У диких животных окраска имеет приспособительный характер и в пределах вида обычно одинакова, с небольшими индивидуальными отклонениями,… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 22Краснушкина Елизавета Захарьевна — род. 1858. С 1877 училась в И. А. х. и y профессора Вилевальде; получила большую и малую серебр. медали за этюды лошадей; любительница офортистка; гравировала под наблюдением А.И. Сомова; особенно много гравировала она в 1886 г. в Москве. Ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Американский рысак —         порода легкоупряжных, преимущественно спортивных, лошадей. Выведена в США в середине 19 в. сложным воспроизводительным скрещиванием верховых (чистокровная верховая, арабская) и рысистых (норфолькская, голландская) пород, а также иноходцев …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Ахалтекинская порода —         лошадей, одна из древнейших верховых пород, создана народной селекцией в районах нынешней Туркмении. Оказала влияние на многие породы (арабскую, чистокровную верховую и др.). Хорошо приспособлена к сухому жаркому климату, плохо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Белорусская упряжная лошадь —         порода лошадей, выведенная в конце 19 в. в западных областях России скрещиванием мелких лошадей северного лесного типа с более крупными жеребцами упряжных и тяжеловозных пород. Масти: гнедая, бурая, рыжая, вороная, буланая. Средние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Булонская лошадь —         одна из старейших тяжеловозных пород; выведена в приморских северных областях Франции на основе местной упряжной лошади. В начале 20 в. улучшалась скрещиванием с першеронами и английскими тяжеловозами. Это утяжелило Б. л., но не лишило её …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Датские лошади —         породы лошадей, выведенные в Дании, ютландская и фредериксборгская. Наибольшее распространение в Дании имеет ютландская порода (родина полуостров Ютландия). Выведена скрещиванием местной лошади с английскими тяжеловозами. Лошадь крупная,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кабардинская порода —         лошадей, одна из древних верхово вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Карабаирская порода —         лошадей, верхово вьючная местная порода, выведенная в Узбекистане на основе улучшения древних среднеазиатских Аргамаков монгольскими, туркменскими и арабскими породами. Карабаирские лошади некрупные, грубоватого сложения. Масть серая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Кладрубская лошадь —         одна из древних упряжных пород, выведенная в Кладрубском конном заводе (близ Пардубице, Чехословакия), основанном в 1572. К. л. создана путём преобразования лошадей старой испанской породы, преимущественно грубоватого типа, известных под… …

    Большая советская энциклопедия