войско

  • 111Зулусское войско — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 112КАЛМЫЦКОЕ ВОЙСКО — (Ставропольское калмыцкое войско) иррегулярное конное войско. Образовано в 1739 в районе крепости Ставрополь (ныне г. Тольятти) из астраханских, донских и оренбургских калмыков. В 1806 вошло в Калмыцкий округ Донского казачьего войска. В 1815… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113СИБИРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО — часть казачества в дореволюц. России, располагавшаяся в Зап. Сибири (части совр. Кустанайской, Сев. Казахстанской, Вост. Казахстанской, Акмолинской, Омской, Павлодарской, Карагандинской и Кемеровской обл. и Алтайского края). Предшественниками С.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114КАЛМЫЦКОЕ ВОЙСКО — (Ставропольское калмыцкое войско), иррегулярное конное войско. Образовано в 1739 в районе крепости Ставрополь (ныне Тольятти) из астраханских, донских и оренбургских калмыков. В 1806 вошло в Калмыцкий округ Донского казачьего войска. В 1815… …

    Русская история

  • 115Кварцяное войско — (польск. Wojsko kwarciane)  регулярная армия Речи Посполитой, создавалась взамен нерегулярного посполитого рушения и обороны поточной с 1562 1563 по 1567 годы и просуществовала до 1652 года. В ноябре 1562 года в Петрикове сейм… …

    Википедия

  • 116Орда (войско) — Орда административно военная организация у тюркских и монгольских кочевых народов. Изначально означало стоянку кочевников и войско или военный отряд. В Средние века стало обозначать ставку, столицу правителей, и соответствующие государства[1].… …

    Википедия

  • 117Ползучее войско(Creepy Crawlers) — Оригинальное название: Creepy Crawlers Русское название: Ползучее войско Год выпуска: 1994 Страна: США Жанр: Анимация, фантастика, комедия Продолжительность: 20 минут Перевод: Полное дублирование, телеканала ТВ3 Производство: Saban Entertaiment… …

    Википедия

  • 118ИРРЕГУЛЯРНОЕ ВОЙСКО — лат., от regulare, направлять, устраивать. Войско, не вполне организованное и не обученное военному делу. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ИРРЕГУЛЯРНОЕ ВОЙСКО …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 1192-я армия (Войско Польское) — 2 я армия Войска Польского 2 Armia Wojska Polskiego Годы существования 8 августа 1944 22 сентября 1945 Страна …

    Википедия

  • 120Аграханское казачье войско — было образовано в конце царствования Петра I, который, прибыв в 1722 году на Терек, приказал выдвинуть российскую пограничную линию на реку Сулак. Здесь, на месте, где от Сулака отделяется рукав Аграхань, была устроена крепость Святого Креста, a… …

    Википедия