военные+действия

  • 51Поселения военные — существовали еще в XVII в. на южной и восточной окраинах Московского государства, где поселенные войска должны были удерживать набеги крымцев и других кочевых инородцев. В XVIII в. с той же целью защиты пограничных областей от набегов кочевников… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Российские военные базы за рубежом — По данным министерства обороны РФ, на территориях иностранных государств для размещения объединенных военных баз Минобороны России использует 582 земельных участка ориентировочной площадью 700 тысяч гектаров, а также акваторию озера Иссык Куль.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 53Российские военные объекты за рубежом — Российские военные объекты за рубежом  различные формирования и обьекты Вооружённых сил Российской Федерации (ВС России) за рубежами Родины. В 2003 году Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) начало пересмотр ранее… …

    Википедия

  • 54СУДА ВОЕННЫЕ — (Warships, men of war, ships of war, fighting ships). Боевые задачи в силу разнообразия обстановки в бою могут потребовать применения самых разнообразных способов и средств для нанесения противнику удара. Поэтому к каждому кораблю предъявляются… …

    Морской словарь

  • 55Суворовские военные училища — Суворовские училища средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск. Суворовские военные училища были созданы в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 56Российские военные объекты в СНГ — Содержание 1 Важнейшие российские военные объекты в странах СНГ 2 Азербайджан …

    Википедия

  • 57МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВОЕННЫЕ ТРИБУНАЛЫ — – первые в истории международные уголовные суды, учреждённые на основе специальных международных соглашений для наказания главных, военных преступников второй мировой войны. После окончания второй мировой войны для справедливого и быстрого суда… …

    Советский юридический словарь

  • 58Заграждения военные —         искусственные препятствия и преграды, создаваемые заблаговременно или в ходе военных действий в целях нанесения потерь противнику, воспрепятствования продвижению или маневру его войск по суше, кораблей и иных плавучих средств по воде,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59ДОЛГИ ВОЕННЫЕ — WAR DEBTSКредиты, предоставляемые Соединенными Штатами странам союзникам на военные нуждыПервая мировая война. По данным доклада Госдепартамента, первоначальная задолженность Соединенным Штатам после первой мировой войны составляла всего 12,4… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 60Уставы военные не входящие в свод военных постановлений — Главнейшие из них: У. гарнизонной службы, заключающий в себе весьма разнообразные постановления о начальниках гарнизона и комендантах, о караульной службе, о содействии войск гражданским властям для охраны порядка и общественной безопасности, о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона