водянистый

  • 91застаре́лый — ая, ое. 1. Давно ставший старым для какого л. состояния. Осиротевшие вдовы, застарелые тоскующие девицы, все наперерыв стремились помогать общеполезному и благотворительному делу. Григорович, Акробаты благотворительности. [Профессор] носил русую… …

    Малый академический словарь

  • 92оголённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оголить. 2. в знач. прил. Не прикрытый одеждой; нагой, голый. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы. Л. Толстой, Война и мир. 3. в знач. прил. Лишенный листвы, хвои. Невидные прежде лошади стали видны до… …

    Малый академический словарь

  • 93сквозь — предлог и нареч. 1. предлог с вин. п. Употребляется при обозначении предмета, вещества, среды, через которые проходит, проникает, виднеется что л. Сеять сквозь сито. Пробираться сквозь толпу. □ Прищурив старческие глаза, генерал сквозь очки… …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 95ПШЕНИЦА — (Triticum), род одно и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Дыни — (Чис.11:5 ) сладкий, водянистый и приятный на вкус, известный каждому плод, упоминаемый в Библии только в указанной цитате: мы помним рыбу, которую ели в Египте даром, жаловались Евреи Моисею в пустыне, огурцы и дыни и лук, и репчатый лук и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 97Глава 5. ВАРКА И ВАРЕВО —         Варка один из главных кулинарных процессов, одна из девяти основ, столпов, колонн, на которых зиждется все здание кулинарии.         Варево это в широком смысле слова результат варки, а в более узком лишь часть блюд, которые в какой то… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 98Киёмы —         Киёмы это своего рода варенье, приготовляемое как из фруктов, так и из некоторых овощей (в первую очередь из моркови и тыквы) или из сочетания фруктов и овощей (например из айвы с морковью).         Характерно, что для киёмов воды берется …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99ВОДЯНЫЙ — ВОДЯНЫЙ, водяная, водяное (обл.). водянистый (в 1 знач.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100ЖИДКИЙ — ЖИДКИЙ, жидкая, жидкое; жидок, жидка, жидко. 1. Имеющий свойство течь. Жидкие тела (в отличие от твердых и газообразных). Воздух в жидком состоянии. 2. Водянистый, имеющий недостаточную густоту, крепость, слишком разжиженный. Жидкий суп. Жидкая… …

    Толковый словарь Ушакова