водянистый

  • 61суводь — ж. водоворот , др. русск. суводивыи водянистый (Срезн. III, 593). От су и вода …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 62Диспепсия — (греч. dyspepsía, от dys... приставка, обозначающая расстройство, нарушение, и pépsis пищеварение)         различные по происхождению нарушения пищеварения. По мере выделения отдельных нозологических форм желудочно кишечных заболеваний термин… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Жом —         свекловичный, экстрагированная сечка сахарной свёклы, отход свеклосахарной промышленности. Используют на корм скоту в свежем, силосованном (кислый Ж.) и сушёном виде. Поедается всеми видами животных. Свежий Ж. водянистый корм, по общей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Мастит — (от греческого mastós сосок, грудь)         грудница, воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Новорождённый ребёнок —         ребёнок с момента рождения и до конца первого месяца жизни. Развитие грудного ребёнка (См. Грудной ребёнок) в периоде новорождённости различно в зависимости от того, родился доношенный или Недоношенный ребёнок. Доношенный Н. р. проходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сальмонеллёзы —         острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами (См. Сальмонеллы).          С. у человека рассматривают как определённое заболевание (нозологическую форму), отличая его от брюшного тифа (См. Брюшной тиф) и паратифов …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Холера — (греч. choléra)         острое инфекционное заболевание человека, имеющее тенденцию к эпидемическому распространению; относится к карантинным болезням (См. Карантинные болезни). Возбудитель холерный вибрион (См. Вибрионы) (выделен в чистой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Род Псатирелла (Psathyrella) —         Этот род очень близок к роду копринус. Он включает около 90 видов. Грибы очень сходны по внешнему виду с видами копринусов, но, в отличие от них, при созревании не расплываются в жидкую чернильную массу, а медленно загнивают. Покрывало… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство диллениевые (Dilleniaceae) —         Это сравнительно небольшое семейство, включающее 18 родов и около 530 видов, широко распространено в тропических областях обоих полушарий, а в Азии (Гималаи) и в Австралии оно заходит и в субтропические районы. Большинство видов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Великанка — продолговатый картофель длиною до четырех вершков, с неровною поверхностью и многочисленными глазками; водянистый, безвкусный и маломучнистый сорт, вследствие чего терочные заводы почти его не берут …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона