водообеспечение

  • 11Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Жизнеобеспе́чение — комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание в некотором изолированном объеме (в кабине космического корабля, в скафандре и т.п.) условий, необходимых для сохранения жизни, здоровья и работоспособности людей; включает создание и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ — воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПРИРОДНАЯ СРЕДА — Рельеф. В южной части региона широко распространены древние плоскогорья, тогда как на севере в результате молодых тектонических движений образовались складчатые горы и межгорные впадины и разломы. Южные плоскогорья плавно переходят в Северную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ — воды, пригодные для использования в хозяйстве. Особенно важны ре­сурсы пресной воды, которая составляет менее 3% общего объема гидросферы. Запасы доступной пресной воды распределены крайне неравномерно: в Африке только 10% населения обеспечены… …

    Географическая энциклопедия

  • 16Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 17Политическая система США — Соединённые Штаты Америки  федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Содержание 1 Конституция США 2 Законодательная ветвь власти …

    Википедия

  • 18Снежница — в Арктике Снежница скопление талой воды или (в начальной стадии образования) пропитанного водой снега на поверхности льда, покрытого снегом. Может находиться под тонким слоем вторичного льда (наслуд) …

    Википедия

  • 19Экология Донецка — Донецк, будучи «столицей» шахтёрского края Украины, совместно с прилегающими к нему городами и поселками городского типа (Авдеевка, Макеевка, Ясиноватая и др.) образует Донецкую индустриальную агломерацию. В самом Донецке эксплуатируется 22… …

    Википедия

  • 20Судницын, Иван Иванович — Иван Иванович Судницын (родился 21 октября 1932 года) советский и российский почвовед, кандидат сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор МГУ, заслуженный научный работник Московского университета, академик РАЕН (1992).… …

    Википедия