водовик

  • 11Степан Твердиславич — новгородский посадник, принадлежал к одному из тех новгородских боярских родов, которые в XII XIII вв. монополизировали в своих руках должность посадника; его дед, Михаил Степанович, трижды был посадником, соперничая с боярином Мирошкой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Симеон Борисович, посадник Новгородский — посадник Новгородский, был, по предположению, внуком знаменитого Мирошки. Впервые летопись упоминает о нем под 1215 г. В этом году князь Мстислав Удалой, видя, что в Новгороде усиливается суздальская партия, явился на вече и сказал: "суть ми …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13ВОДЯНОЙ — дедушка, водяной шут, водяник, водовик (чеш. vodnik, сербо лужиц. wodny muž, wodnykus, словен. povodij. vodni mož и др.), в славянской мифологии злой дух, воплощение стихии воды как отрицательного и опасного начала. Чаще всего выступает в облике… …

    Энциклопедия мифологии

  • 14Иванко Дмитрович — Новгородский посадник 1220 1229 гг …

    Википедия

  • 15Иван Тимошкинич — новгородский боярин, один из вождей противной князю Юрию партии; выдачи его, с другими требовал князь в 1224 г., но новгородцы, кажется, бояр не выдали. В 1229 году в Новгороде отнято было посадничество у Иванка Димитриевича и на его место… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Водяной — (водяник, водовик) в русской демонологии дух, живущий в реках у мельниц. В. представляется в народном воображении нагим стариком с длинною седою бородою, с шапкой и жезлом из водяных растений; он пребывает днем в омуте, где у него построены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17ВОДЯНОЙ — (водник, водяник, водовик), в древнерусской языческой мифологии хозяин водных пространств, злой дух, обитающий в воде, особенно в глубоких местах, омутах, под водяной мельницей. Согласно народной легенде, возникшей уже в христианские времена,… …

    Русская история

  • 18Водяной — У этого термина существуют и другие значения, см. Водяной (значения). Водяной И. Я. Билибин, Водяной дух, обитающий в воде, хозяин вод …

    Википедия

  • 191231 год — Годы 1227 · 1228 · 1229 · 1230 1231 1232 · 1233 · 1234 · 1235 Десятилетия 1210 е · 1220 е 1230 е 1240 е · …

    Википедия

  • 20Водяница — Водяной (водяник, водяной дедушка, водяной шут, водовик) (чеш. vodník, сербо лужицк. wodby muž, wodnykus, словен. povodnj, vodni mož и др.) в славянской мифологии дух, обитающий в воде, хозяин вод. Воплощение стихии воды как отрицательного и… …

    Википедия