внушительный

  • 91Оттон I Великий — (912 973) германо римский император, сын немецкого короля Генриха I (Птицелова) и второй его жены Матильды. Еще при жизни отца, с обходом старшего брата Танкмара, назначен был преемником Генриха. 8 авг. 936 г избран в Аахене представителями всех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сан-бернард — или сан бернар порода сторожевых собак, отличающаяся как ростом и красотой, так и умом и преданностью. По происхождению С. бернарды принадлежат к старинным породам, и уже с VIII стол. монахи С. Бернардского монастыря (см. Бернард) пользовались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Шварцвальд — (Schwarzwald) горный хребет в юго западной Германии, тянущийся на правой стороне верхнего Рейна, почти параллельно напротив лежащим на левой стороне Рейна Вогезам. Длина хребта от Зекингена до Дурлаха 158 км. Наибольшую ширину Ш. имеет на юге,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ва́жничать — аю, аешь; несов. разг. Напускать на себя важность, принимать внушительный вид, держаться высокомерно. Володя заметно важничал: должно быть, он гордился тем, что приехал на охотничьей лошади, и притворялся, что очень устал. Л. Толстой, Детство.… …

    Малый академический словарь

  • 96импоза́нтный — ая, ое; тен, тна, тно. Производящий внушительное впечатление; внушительный. Импозантный вид. Импозантная внешность. □ [Кирилл] предложил Аночке довезти ее в город на машине, и она с удовольствием вскочила в потрепанный, однако все еще импозантный …

    Малый академический словарь

  • 97прочита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. прочитанный, тан, а, о; деепр. прочитав; сов., перех. (несов. прочитывать и читать). 1. также с придаточным дополнительным. Читая, воспринять что л. написанное, напечатанное, произнося вслух или воспроизводя про себя …

    Малый академический словарь

  • 98сано́вный — ая, ое. 1. Являющийся сановником; имеющий высокий чин, сан. Многие сановные и важные лица в лентах и звездах искали у него чести попасть на эти смотрины. Лесков, Захудалый род. В речах сановных делегатов преобладает крайне реакционный дух. Ленин …

    Малый академический словарь

  • 99среди́нный — ая, ое. То же, что серединный. Петр Иванович все крестился и слегка кланялся по срединному направлению между гробом, дьячком и образами на столе в углу. Л. Толстой, Смерть Ивана Ильича. Моя новая темница имела внушительный вид большой центральной …

    Малый академический словарь

  • 100Теория обработки информации (information-processing theory) — Т. о. и. изучает то, как люди обращаются с информ., отбирают и усваивают ее, а затем используют в процессе принятия решений и управления своим поведением. Психологи, занимающиеся обработкой информ., строят теории когнитивных способностей и… …

    Психологическая энциклопедия