внимательность

  • 81Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 82Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 83Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 84СОВЕТСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА — I. Основные принципы внешней политики СССР Великая Октябрьская социалистическая революция создала государство нового типа советское социалистическое государство и этим самым положила начало советской внешней политике, принципиально отличающейся… …

    Дипломатический словарь

  • 85ЛЕНИН — (Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 21.I.1924) величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. партии Сов. Союза, основатель Сов. социалистич. гос ва, учитель и вождь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86Руфь книга — Руфь книга, восьмая по порядку в числе Ветхозаветных книг и считается как бы прибавлением к книге Судей. В ней содержится жизнеописание благочестивой Моавитянки Руфи и ее семейства, историю которой мы изложили выше. В ней заключается только 4… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 87туча — (иноск.) беда, опасность Ср. Гроза (в смысле угрозы). Ср. Ее смущало... Ей казалось, что муж любит в ней только ее красоту, ее внешность, а не душу; но всегдашняя его доброта и внимательность разгоняли эти тучки. А.А. Соколов. Тайна. 14. Ср. Нет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88Туча — (иноск.) бѣда, опасность. Ср. Гроза (въ смыслѣ угрозы). Ср. Ее смущало... Ей казалось, что мужъ любитъ въ ней только ея красоту, ея внѣшность, а не душу; но всегдашняя его доброта и внимательность разгоняли эти тучки. А. А. Соколовъ. Тайна. 14.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 89Полиция — имеет богатую историю и является на сегодняшний день одной из самых эффективных правоохранительных организаций в мире. В рядах японской полиции, разделенной по префектуральному принципу и управляемой Национальным полицейским управлением из Токио …

    Вся Япония

  • 90ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий — Римский император в 364 375 гг. Род. в 321 г., ум. 17 ноября 375 г. Отец Валентиниана, Грациан, происходил из средних слоев и родился близ Кибал в Паннонии. Он имел прозвище «Канатный», потому что, когда он нес однажды охотничью сеть, сплетенную… …

    Все монархи мира