внимание

  • 31внимание — я; ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком л. объекте. Направить в. на что л. Слушать с вниманием. Отвлечь в. противника. Удерживать в. слушателей. Обратить в. на что л. Привлечь чье л. в. к чему л. Принять во в. (учесть).… …

    Энциклопедический словарь

  • 32ВНИМАНИЕ — направленность и сосредоточенность сознания на определённых объектах или определённой деятельности. В. является не самостоятельным психич. процессом, а качеств, характеристикой восприятия, памяти, мышления, обеспечивающей избирательный характер… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 33Внимание — (старославян. имати брать) избирательность восприятия определённых аспектов действительности или сосредоточенность на определённой деятельности, которые индивид почему либо считает для себя более значимыми. * * * Психическая деятельность, в… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34ВНИМАНИЕ — концентрация сознания на определенном объекте. Рибо различал спонтанное, или автоматическое внимание, не требующее никакого усилия, и внимание добровольное, или продуманное, предполагающее личное усилие. Проблемы внимания были хорошо изучены… …

    Философский словарь

  • 35Внимание — сосредоточенность познавательной и практической деятельности субъекта в данный момент времени на определенном объекте. Физиологической основой внимания является возникновение в коре головного мозга очага оптимальной возбудимости, вызывающее более …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 36внимание — Вопрос Как правильно: в объявлении ««Внимание студентов группы…»» или ««Вниманию студентам группы»…»?      В функции речевой формулы обращения по радио, телевидению и т. п. в значении «к сведению кого нибудь» правильно вниманию кого: вниманию… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 37ВНИМАНИЕ — Общий термин, употребляющийся в отношении аспектов избирательности восприятия, проявляющихся в том, что в любой момент организм сосредоточивается на конкретных признаках окружающей среды при (относительном) отвлечении от других. Внимание может… …

    Толковый словарь по психологии

  • 38ВНИМАНИЕ — концентрация сознания на определенном объекте. Различают спонтанное, или автоматическое внимание, не требующее никакого усилия, и внимание добровольное, или продуманное, предполагающее личное усилие …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 39внимание — С реактологической точки зрения внимание следует понимать не иначе, как известную систему реакций установки, т.е. таких подготовительных реакций организма, которые приводят тело в нужное положение и состояние и подготавливают его к предстоящей… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 40внимание — ВНИМАНИЕ1, я, ср Свойство человека, проявляющееся в способности сосредоточить мысли, зрение, слух на чем л. Во время беседы он определил вопросы, на которых стоило сконцентрировать наибольшее внимание. ВНИМАНИЕ2, я, ср Заботливое сочувственное… …

    Толковый словарь русских существительных