висцеральный

  • 71Сифилис — Бледная трепонема (Trepo …

    Википедия

  • 72Мезодерма — Мезодерма[1] (от мезо и дерма), или мезобласт средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных). Располагается между эктодермой и энтодермой. У разных групп животных образуется различными способами. У… …

    Википедия

  • 73Мезенхимальные дистрофии — (стромально сосудистые дистрофии) нарушения метаболизма, развивающиеся в строме органов. Содержание 1 Классификация 2 Мезенхимальные липодистрофии …

    Википедия

  • 74ГОЛОВА — животных, представляет собой б. или м. ясно отграниченный передний отдел тела, характеризующийся расположением на нем важнейших органов чувств и Строение задних столбов: G пучок Голля (funiculus graci lis); В пучок Бурдаха (funiculus cuneatus); о …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Лейшманиоз —         группа инфекционных заболеваний, протекающих либо с язвами кожи и слизистых оболочек (кожный Л.), либо с тяжёлым поражением внутренних органов (висцеральный Л.). Поражаются человек и некоторые животные. Возбудитель одноклеточный организм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мезодерма — (от Мезо... и греч. dérma кожа)         мезобласт, средний зародышевый листок (См. Зародышевые листки) у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных) и человека. В результате гаструляции (См. Гаструляция) располагается между наружным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Подкласс Переднежаберные (Prosobranchia) —          Переднежаберные составляют наиболее обширную и разнообразную группу брюхоногих моллюсков. Почти у всех у них хорошо развита раковина; у огромного большинства представителей подкласса она спирально закручена, а у некоторых имеет форму… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Подотряд Длинноусые двукрылые (Nematocera) —          Комары имеют стройное удлиненное тело и тонкие, обычно длинные ноги, реже они плотные, приземистые, с короткими ногами. Их антенны состоят более чем из трех члеников. У личинок головная капсула хорошо развита. Куколки покрытого типа.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Головоногие — (Cephalopoda) класс животных из типа моллюсков. Главные признаки Г.: большая обособленная голова с длинными, расположенными кольцом вокруг рта щупальцами (руками); нога, имеющая форму цилиндрической воронки; обширная, прикрытая особой складкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона