виртуоз

  • 121Рубинштейн Антон Григорьевич — Рубинштейн (Антон Григорьевич) русский композитор и виртуоз, один из величайших пианистов XIX столетия. Родился 16 ноября 1829 года в селе Вихватинец, в Бессарабии. Учился сначала у матери, затем у Виллуана , ученика Фильда. По словам Р., Виллуан …

    Биографический словарь

  • 122Цабель Альберт Генрихович — Цабель (Альберт Генрихович) известный виртуоз на арфе и композитор; родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место… …

    Биографический словарь

  • 123Давыдов, Карл Юльевич — (Давидов, брат проф. Августа Юльевича Давидова) родился 3 го марта 1838 г. в г. Гольдингене, Курляндской губернии. Он был еще ребенком, когда его родители переселились в Москву, где занялись весьма тщательно его воспитанием и образованием.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Диц, Фердинанд — знаменитый скрипач виртуоз и композитор, родился в 1742 г. в Нюренберге, умер в 1798 г. в Петербурге. Еще в детстве Диц лишился родителей и каждую свободную минуту отдавал скрипке, играть на которой выучился самоучкой. В Вене, куда приехал Диц,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Длусский, Станислав Михайлович — русский виртуоз на английском концертино (род. в 1853 г.). Написал "Полную школу для английского концертино; теоретическое и практич. руководство". Леопольдина Д., жена его, выступала вместе с ним, играя тоже на концертино. {Брокгауз}  …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Главач, Войтех Иванович — дирижер, композитор и виртуоз, родился в 1849 г. в Чехии, был капельмейстером в Сербии, пропагандировал там славянскую идею; по его инициативе было освящено знамя первого певческого общества в Вршаце, в присутствии многих славянских депутаций.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Хандошкин, Иван Евстафьевич — (род. в 1747, ум. 28.III.1804 в Петербурге) рус. скрипач виртуоз, гитарист, балалаечник, композитор, дирижер, педагог. Родом из крепостных крестьян. Зачисленный в ученики придворного орк., учился у скрипача Тито Порто. Начав в конце 1750 х гг.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Лауб, Фердинанд — знаменитый скрипач; род. 19 января 1832 г. в Праге, ум. 17 марта 1875 г. Ученик пражской консерватории; с 1853 г. концертмейстер в Веймаре, затем в Берлине капельмейстер придворного оркестра и придворный виртуоз. С 1864 по 1866 г. Лауб совершил с …

    Большая биографическая энциклопедия