веяние

  • 21ВОЗДУХ — Спас Нерукотворный с предстоящими. Воздух. 1389 г. (ГИМ) Спас Нерукотворный с предстоящими. Воздух. 1389 г. (ГИМ)Воздýх [греч. ἀήρ; νεφέλη облако, ἀναφορά возношение, καταπέτασμα завеса], в правосл. литургической традиции один из тканых покровов… …

    Православная энциклопедия

  • 22Айкуни, Гурген — современный армянский поэт и полит. деятель, род. в Алашкерте (Эрзерумский вилайет) в 1889. Отец А. Саркис Айкуни батрак из Трапезунда, потом народный учитель и, наконец, литератор этнограф, был присужден турецким правительством к бессрочной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Манихейство — религиозно философское учение, широко распространенное некогда на Востоке и Западе, скрытно существующее, в различных видоизменениях, и доныне. Прежде М. считалось то христианской ересью, то обновленным парсизмом; новейшие авторитеты (Гарнак,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28аура — ы; ж. [от греч. aura дуновение ветерка]. 1. По религиозным представлениям: сияние, излучаемое божественными существами и святыми (часто изображается в виде нимба). 2. Особое невидимое излучение, испускаемое живыми организмами; биополе. 3.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Леонтьев, Константин Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Леонтьев. Константин Николаевич Леонтьев К. Н. Леонтьев. Фотография, 1885 год …

    Википедия

  • 30Айкуни, Гурген Саркисович — Гурген Саркисович Айкуни Գուրգեն Հայկունի …

    Википедия