вещный

  • 31Традиция — (traditio, передача) установление фактического господстванад вещами со стороны их прежнего владельца в пользу нового,приобретающего их в собственность или владение. Юристы думают, что дляприобретения вещного права, т. е. для установления… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 32Ипотека — в историческом процессе развития института залога (см.) И. представляет третью, наиболее совершенную его форму, отвечающую насущным потребностям поземельного кредита и экономического быта. Само слово И. указывает на греческое его происхождение;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Личный иск — (actio in personam) служит для осуществления такого гражданского требования, которое может быть предъявлено только к заранее определенному лицу; таковы требования, вытекающие из обязательств (см.). Л. иски нельзя и формулировать иначе, как назвав …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Наем — договор, по которому один из контрагентов уступает другому, за определенное вознаграждение, пользование тем или иным имуществом или своим трудом (услугами). Резкое различие между объектами Н. неодушевленными вещами и трудом живой человеческой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ипотека как институт залога — в историческом процессе развития института залога (см.) И. представляет третью, наиболее совершенную его форму, отвечающую насущным потребностям поземельного кредита и экономического быта. Само слово И. указывает на греческое его происхождение;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Конструкция — юридическая обычный метод догматического изучения права, имеющий целью обратить последнее в связную систему понятий и точных определений. Рассматривая право, как цельную логическую систему идей, независимо от вызвавших его к жизни потребностей, и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Россия. Русское право: Русское гражданское право — Вступление. Русское гражданское право как в своем историческом развитии, так и современном состоянии в противоположность римскому и новому западноевропейскому характеризуется неопределенностью форм гражданско правовых отношений отдельных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38РУБИНШТЕЙН —         Сергей Леонидович (1889 1960) психолог и философ, один из основоположников “деятельностного подхода” в психологии, педагогике, философии и культурологии. “Пограничность” теоретических исканий Р. поставила его вне большинства советских… …

    Энциклопедия культурологии

  • 39ДОБРОДЕТЕЛЬ — (греч. arete, лат. virtus, нем. Tugend, англ. virtue) деятельное добро, делание добра; фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру; цельная совокупность внутренних… …

    Философская энциклопедия

  • 40ЯСПЕРС — (Jaspers) Карл (1883 1969) нем. философ, один из ярких представителей философии экзистенциализма. Будучи психиатром по образованию, широкую известность получил после опубликования своей работы «Психология мировоззрений» (1919). В 1920 1937 проф.… …

    Философская энциклопедия