вещный

  • 101Собственность — Экономическая категория  исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом… …

    Википедия

  • 102Эвикция — Эвикция  в гражданском праве истребование у покупателя приобретённого им имущества по основаниям, возникшим до продажи (например, третье лицо ссылается на то, что ему, а не продавцу принадлежит право собственности). В случае эвикции продавец …

    Википедия

  • 103Залог (право) — Залог в гражданском праве  имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа. Залог может быть передан залогодержателю в физической форме… …

    Википедия

  • 104Вещное право — (лат. jus in rem)  субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким либо определённым действиям,… …

    Википедия

  • 105Виндикационный иск — Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere  «объявляю о применении силы»)  иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск  это иск не владеющего собственника к… …

    Википедия

  • 106Иск — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Иск применительно к российскому законодательству это требование …

    Википедия

  • 107Негаторный иск — (от лат. negaterius  «отрицательный»)  это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и… …

    Википедия

  • 108Петиторный иск — в римском праве форма иска, которая давала защиту невладеющему собственнику вещи против владеющего им несобственника. Петиторными исками в Древнем Риме называли все иски, посредством которых достигалась защита гражданских прав по существу, с… …

    Википедия

  • 109Посессорный иск — Посессорный (посессионный) иск (иначе  владельческий иск)  иск, при котором истец не ссылается на титул (право владения), а лишь утверждает о том, что он лишился владения или имеет препятствия во владении незаконными действиями… …

    Википедия

  • 110Хозяйственное ведение — ! Викифицировать (Редактировать) Право хозяйственного ведения. производное от права собственности вещное право юридических лиц не собственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника.( Характерно только для гражданского… …

    Википедия