верхи

  • 91окрак — Окрак: верхи [43] Сідати окрак: сідати верхи, обхопивши ногами [25] …

    Толковый украинский словарь

  • 92верх —   Хватать верхи (разг.) усваивать только внешнее, несущественное, изучать предмет неглубоко.     Толком ничего не знает, хватает только верхи.   Нахвататься верхов (разг.) приобрести одни лишь поверхностные знания.     Знал предмет он плохо,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 93верх — верх. В сочетании с предлогом «до»: до верху и до верху. Мн. верхи и верха. В знач. «руководящие круги общества; поверхностные стороны какого либо явления» верхи. Совещание в верхах. Скользить по верхам. В знач. «лицевая сторона одежды; верхняя… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 94Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев —    сб. статей Н. С. Трубецкого, Савицкого, Флоровского, Сувчинского, вышедший в Софии в 1921 г. Вместе с изданным годом ранее соч. Трубецкого я, что Европа и человечество стал первым изложением концепции евразийства. Книга сыграла большую роль не …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 95ЕВРАЗИЙСТВО — первоначально идейно мировоззренческое, затем также общественно политическое движение, в основании к рого лежала концепция Евразии как самостоятельного «географического и исторического мира» (Савицкий. 1927), расположенного между Европой и Азией… …

    Православная энциклопедия

  • 96ИОАНН III ВАСИЛЬЕВИЧ — (22.01.1440 27.10.1505, Москва), вел. кн. Владимирский, Московский и всея Руси, старший сын вел. кн. Василия II Васильевича Тёмного и вел. кнг. Марии Ярославны. Биография Вел. кн. Иоанн III Васильевич. Фрагмент росписи парадных сеней ГИМ. Артель… …

    Православная энциклопедия

  • 97БЕЛАЯ ГВАРДИЯ — неофициальное наименование военных формирований, боровшихся в годы Гражданской войны против Советской власти. Происхождение термина связано с традиционной символикой белого цвета как цвета сторонников законного правопорядка . Основа Белой гвардии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98Василий II Васильевич Темный — Василий II Васильевич Темный, великий князь Московский и Владимирский, сын великого князя Василия I Дмитриевича . Родился в 1415 г., княжил с 1425 г. Ему было 10 лет, когда умер его отец. Его кандидатура на великокняжеский стол могла считаться и… …

    Биографический словарь

  • 99Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Брюховецкий, Иван Мартынович — малороссийский гетман; ум. 7 июня 1668 г. Происхождение Брюховецкого неизвестно; несомненно, однако, что он не был природным казаком, и существуют не вполне достоверные указания на то, что он "был ляхом, да окрестился". Первое… …

    Большая биографическая энциклопедия