венеды

  • 41Пшеворская культура —         археологическая культура, распространённая на территории Польши и смежных с ней областей УССР с конца 2 в. до н. э. по начало 5 в. н. э. Названа по могильнику у г. Пшеворск (Przeworsk); другие названия П. к. венедская, ямных погребений.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Славяне —         крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков (см. Славянские языки) и общностью происхождения.          Общая численность слав. народов на 1970 около 260 млн. чел., из них: русских свыше 130 млн., украинцев 41,5 млн …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Черняховская культура —         археологическая культура рубежа 2 3 вв. рубежа 4 5 вв. в лесостепи и степи от Нижнего Подунавья на З. до левобережья Днепра на В. Названа по могильнику у с. Черняхов (Кагарлыкский район Киевской области). На территории Румынии Ч. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Славянское право — и его история. Понятие. Под славянским правом понимается наука, долженствующая раскрыть начала общественной жизни славян как одного единого целого. К этой цели ведут два пути: изучение современного юридического и политического состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Монюшко С. —         (Moniuszko) Станислав (5 V 1819, Убель, близ Минска 4 VI 1872, Варшава) польский композитор, дирижёр, музыкально общественный деятель. В детстве учился музыке у матери. На формирование эстетических и общественных взглядов М. оказали… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 46МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Молдавия, расположена на крайнем Ю. З. Европ. части СССР. Граничит на З. с Социалистич. Республикой Румынией, на С. В. и Ю. с УССР. 12 окт. 1924 образована Молд. авт. ССР в составе УССР. 2 авг. 1940, после воссоединения Бессарабии с СССР,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ПОЛЯКИ — нация, осн. население Польши. Числ. ок. 31 млн. чел., или более 98% от общего числа жителей страны (на конец 1965). За пределами Польши живут: в СССР 1380 тыс. чел. (1959), в США св. 2,5 млн. чел., в Канаде до 325 тыс. чел., в Бразилии 400 тыс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА — археол. культура в лесостепи и степи от Ниж. Подунавья на 3. до левых притоков Днепра на В. Представлена множеством поселений и могильников. Названа по селу Черняхов (Кагарлыкский р н Киевской обл.), у к рого в 1900 01 В. В. Хвойка раскопал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49Венд —         вендская система, вендский комплекc (от назв. древнего славянского племени венды, венеды * a. Vendian; н. Wendien, Wendium; ф. vendien; и. vendiano), самое верхнее стратиграфич. подразделение протерозоя, непосредственно предшествующее… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50ОТТОН I ВЕЛИКИЙ, император Священной Римской империи — Из рода Людольфингов. Немецкий король в 936 973 г. Император «Священной Римской империи» в 962 973 гг. Сын Генриха 1 Птицелова и Матильды. Ж.: 1) с 928 г. Тегомира, дочь князя гаволян; 2) Эдгита, дочь англосаксонского короля Эдмунда; 3) Аделаида …

    Все монархи мира