венеды

  • 11венеды — венед/ы …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12ВЕНДЫ — венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631 632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13Этногенез славян — Этногенез славян  процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён. В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса. Славяне… …

    Википедия

  • 14Прародина славян — Этногенез славян процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса. Славяне как… …

    Википедия

  • 15Происхождение славян — Этногенез славян процесс формирования древнеславянской этнической общности, приведший к выделению славян из конгломерата индоевропейских племён.В настоящее время не существует общепризнанной версии формирования славянского этноса. Славяне как… …

    Википедия

  • 16Адриатические венеты — Венеты У этого термина существуют и другие значения, см. Венеты. См. также: Атестинская культура Венеты[1] ( …

    Википедия

  • 17Западные славяне в I-IV — Племена, жившие к западу от верховьев Днестра, в междуречье Одера и Вислы и в бассейне Вислы, помимо давнего имени венедов, стали обозначаться в IV VI вв. общим названием склавинов, т. е. славян. Некоторые сведения об их жизни сохранились в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 18Древние славяне — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и северо восток. На запад …

    Википедия

  • 19История славян в раннем Средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия

  • 20История славян в раннем средневековье — Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв. Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На… …

    Википедия