вельможа

  • 111Касим-Вакшей — крымский вельможа, приезжал послом в Москву, в 1508 г., от хана Менгли Гирея , и привез Василию Иоанновичу золотую шертную грамоту, в которой Менгли Гирей давал клятву за себя, за детей и внучат жить в братстве и дружбе с великим князем. Уверения …

    Биографический словарь

  • 112Родион Нестерович — киевский вельможа, известный своей преданностью Иоанну Калите , при котором и прибыл в Москву. Когда в 1304 году, во время битвы с тверским князем Михаилом , большинство московских бояр перешло на сторону Михаила, Р., оставшийся в числе немногих …

    Биографический словарь

  • 113Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Апраксин, Степан Федорович — генерал фельдмаршал, род. 30 го июля 1702 г., ум. 6 го августа 1758 г. Происходил из старинного рода дворян Апраксиных, родоначальник коих, Матвей Андреевич Опраксин поступил на службу к великому князю Иоанну III Васильевичу в ХV столетии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Бельский, Богдан Яковлевич — боярин; происходил от фамилии, ведущей свое начало с Волыни. В конце XV века один из его предков Станислав Бельский покинул Польшу и перешел в Россию. Б. Я. Бельский был одним из ближайших советников Иоанна ІV и пользовался неограниченным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бельский, князь Семен Федорович — боярин; младший сын князя Федора Ивановича, пожалован в бояре одновременно с братом своим князем Иваном, и в том же 1522 г. находился в ополчении, высланном против крымцев. В 1533 г. он был воеводой в Коломне. Далее, встречаем его у постели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Чернышева, графиня Анна Родионовна — жена графа Захара Григорьевича Чернышева, род. в 1744 г., † в Смоленске 9 го июля 1830 г.; старшая дочь генерал майора Иродиона Кондратьевича фон Веделя и жены его, Анастасии Богдановны, урожденной Пассек. По смерти жены Ирод. Кондр. фон Ведель,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Чичерин, Денис Иванович — сибирский губернатор (с 1763 по 1781 г.); происходил из древнего рода, ведшего по преданию свое начало от итальянца Чичерини, приехавшего в Россию вместе с Софией Палеолог. Родился Д. И. приблизительно в 1720 г. и в 1735 г. был записан в… …

    Большая биографическая энциклопедия