вежливо

  • 101оскорби́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. оскорбительный. Оскорбительность тона. ◊ до оскорбительности так, что чувствуешь себя оскорбленным. Отец его [графа] не жаловал и обращался с ним до оскорбительности вежливо. Тургенев, Первая любовь …

    Малый академический словарь

  • 102отстрани́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. отстранённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. отстранять). 1. Отодвинуть, отвести от себя в сторону. Мать отстранила его [сына] от себя, чтобы понять, то ли он думает, что говорит. Л. Толстой, Анна Каренина.… …

    Малый академический словарь

  • 103поко́рно — нареч. к покорный. Лида отошла от Клима и стала ходить за новым товарищем покорно, как собачка. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Пошла вон! вдруг с раздражением сказал Григорий. И Анна покорно вышла. А. Иванов, Повитель. ◊ покорно благодарю… …

    Малый академический словарь

  • 104поря́дочность — и, ж. Свойство по прил. порядочный (в 1 знач.). [Директор] принял их в своей гостиной сухо и сдержанно, но вежливо, с порядочностью воспитанного человека. Гарин Михайловский, Детство Темы. Он улавливал в словах Маргариты горький цинизм, неверие в …

    Малый академический словарь

  • 105предложи́ть — ложу, ложишь; прич. страд. прош. предложенный, жен, а, о; сов., перех. (несов. предлагать). 1. также с неопр. Заявить о своей готовности, желании предоставить что л., услужить каким л. образом кому л. Предложить свои услуги. Предложить помощь.… …

    Малый академический словарь

  • 106представле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представить представлять и представиться представляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде. □ Мой секундант? сказал Евгений. Вот он: мой друг monsieur… …

    Малый академический словарь

  • 107преподава́ть — даю, даёшь; повел. преподавай; деепр. преподавая; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого л. чему л., сообщать, передавать сведения из какой л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику. □ Обращался он с нами вежливо,… …

    Малый академический словарь

  • 108принуждённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от принудить. 2. в знач. прил. Лишенный простоты и естественности, нарочитый. [Граф] вежливо поклонился. Александр отвечал принужденным и неловким поклоном. И. Гончаров, Обыкновенная история. Ты влюблен в Елену!… …

    Малый академический словарь

  • 109промежу́точный — ая, ое. 1. Образующий собой промежуток, пространство между чем л. Промежуточное расстояние. □ Сейчас линию батальона отделяет от противника промежуточная полоса шириной до пятнадцати километров. Бек, Волоколамское шоссе. 2. Находящийся между… …

    Малый академический словарь

  • 110степе́нство — а, ср. 1. разг. То же, что степенность. Да и конь же был! Огонь, как есть огонь, просто порох а степенство, как у боярина! Тургенев, Конец Чертопханова. Довольно высокая, но очень тоненькая, робкая, озорная и смешливая, еще не знающая ни… …

    Малый академический словарь