ватный

  • 41Нос — I (nasus) Различают наружный нос и полость носа. Наружный Н. образован костно хрящевым скелетом, покрытым мышцами и кожей (рис. 1 и 2). Полость Н. спереди сообщается с внешней средой через носовые отверстия (ноздри), сзади с носовой частью глотки …

    Медицинская энциклопедия

  • 42Операционное поле — I Операционное поле участок кожи или слизистой оболочки, в пределах которого выполняют операционный разрез или пункцию. О. п. тщательно готовят к операции с целью профилактики нагноения операционной раны. Накануне плановой операции больной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 43Отосклероз — I Отосклероз (otosclerosis; греч. us, ōtos ухо + Склероз; синоним отоспонгиоз) заболевание, характеризующееся патологическим разрастанием ткани костного лабиринта уха, приводящее к прогрессирующему снижению слуха. Возникает обычно в период… …

    Медицинская энциклопедия

  • 44набрю́шник — а, м. Повязка, накладка на живот для тепла и для защиты от повреждений. Ватный набрюшник …

    Малый академический словарь

  • 45одёжина — ы, ж. прост. Один предмет из одежды. На плечах у него болталась короткая одежина из разноцветных лохмотьев что то похожее на ватный пиджак. М. Горький, Дружки. Корней сидел на краю нар и штопал какую то овчинную одежину. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 46спа́льник — 1) а, м. ист. Придворная должность в Русском государстве в конце 15 17 вв. 2) а, м. разг. Спальный мешок. Когда разбирали спальные мешки, радист из Семкиных рук вырвал спальник из верблюжьей шерсти, подал ватный. Колыхалов, У подножия солнца …

    Малый академический словарь

  • 47ОСТАТЬСЯ — останусь, останешься, сов. (к оставаться). 1. Находясь в каком н. месте, не переменить его на другое, не уйти. «Вы, Егор Алексеич, останьтесь в передней.» Тургенев. «Третий не пошел за ними, остался около воза.» А.Н.Толстой. 2. Сохраниться, не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ВАТА — ВАТА, ы, жен. Волокнистый распушённый материал из хлопка, шерсти или синтетический, употр. в медицине, для утепляющих прокладок. Стерильная в. Пальто на вате. • Минеральная вата синтетический волокнистый тепло и звукоизолирующий строительный… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49ВАТА — жен. расчесанный теплый подбой, подстега под одежу или одеяло, обычно из бумажного хлопка; иногда из шерсти, льняных, шелковых охлопьев или птичьего пуха. Вата клееная, расчесанная в листы и слегка, с одной стороны, покрытая клеем. Ватный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Острова —       Значительная часть Ленинграда расположена на О. дельты Невы. Центр города находится на Адмиралтейском острове. Близкие друг к другу О. образуют группы: острова Петроградской стороны (Петроградский остров, Аптекарский остров, Петровский… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)