вайшешика

  • 101КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — сложившийся в глубокой древности слой мировой культуры. Возникнув в I тыс. до н.э., К.ф. стала неотъемлемой частью духовных цивилизаций не только Китая, но и большинства стран Востока и Юго Восточной Азии. Кит. традиция выделяет шесть основных… …

    Философская энциклопедия

  • 102ПАДАРТ-ХАДХАРМАСАНГРАХА — (санскр. Padarthadharmasamgraha «Компендиум характеристик категорий») систематический трактат, опиравшийся на «Вайшешика сутру», второй по значимости после нее текст философии вайшешики, составленный в 6 в. Прашастападой. «П.» отражает тенденцию… …

    Философская энциклопедия

  • 103УНИВЕРСАЛИИ — (от лат. universalis общий) общие понятия. В филос. проблеме онтологического и гносеологического статуса У. ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как… …

    Философская энциклопедия

  • 104ЩЕРБАТСКОЙ Федор Ипполитович — (1866, Польша 1942, Казахстан) рус. буддолог, историк инд. философии. В 1889 окончил историко филологический факультет Санкт Петербургского ун та; в 1904 там же защитил магистерскую диссертацию по трактату Дхармакирти «Ньяя бинду» («Учебник… …

    Философская энциклопедия

  • 105БРАХМАНИЗМ — (учение брахманов, священников) господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма; в своих догмах эта религия восходит к ведам, хотя между ними существует большое расхождение. В брахманизме имеются различные… …

    Философская энциклопедия

  • 106КАТЕГОРИЯ — (от греч. kategorein высказывать) в разговорном языке то же самое, что вид, сорт, класс, ранг («определенная категория служащих»). В философии категории, с одной стороны, наиболее общие и вместе с тем простейшие формы действительности,… …

    Философская энциклопедия

  • 107АДВАЙТА-ВЕДАНТА —         (санскр. адвайта недвойственность), др. инд. религ. филос. направление, разновидность веданты, характеризующаяся последоват. монизмом. Важнейший представитель Шанкара (кон. 8 9 вв.). Брахман, бог, выступает в А. в. в качестве единой и… …

    Философская энциклопедия

  • 108БХАВА —         (санскр. бытие, существование, от бху быть), в др. инд. философии категория бытия, становления, состояния явленности; отсюда в дальнейшем также «реальность», «истина», «жизнь». В буддизме стремление к становлению, предрасположенность к… …

    Философская энциклопедия

  • 109МИМАНСА —         (санскр., букв. размышление, исследование, т. е. решение проблемы через критич. исследование оснований), одна из шести осн. ортодоксальных школ др. инд. философии, опирающаяся на авторитет Вед. Внутри М. обычно различают пурва М., теснее… …

    Философская энциклопедия

  • 110НАСТИКА —         (санскр., от на асти он не существует, его нет), в Др. Индии обозначение религ.филос. систем (см. Даршана) и отд. людей, отрицающих существование трансцендентного мира и не верящих в жизнь после смерти, а следовательно, и не признающих… …

    Философская энциклопедия