в+самом+соку

  • 51ПИЩЕВАРЕНИЕ — ПИЩЕВАРЕНИЕ. Встречается 2 типа П. внутриклеточное и внеклеточное. При внеклеточном П., широко распространенном среди высших организмов, процесс протекает в .специальной системе органов кишечной трубки с ее железистым аппаратом. П. это хим. физ …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52ТРАУРНЫЙ СМЕХ — Группа Траурный Смех была основана в московском поселке Мосрентген родине еще десятка популярных коллективов, работающих на грани панка Собрал группу поэт, певец и бас гитарист Вадим Зайцев. Это мечта согревала его на далекой немецкой земле, где… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 53Семейство Сахаромицетовые (Saccharomycetaceae) и другие группы дрожжей —         Представители семейства сахаромицетовых (Saccharomycetaceae) не образуют типичного мицелия, их вегетативные клетки почкуются или делятся. Аскоспоры образуются в сумках, представляющих одиночные клетки. У многих дрожжей в цикле развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Смолы — Почти во всех растениях в особенных так наз. смоляных ходах, отчасти в млечном соку, содержатся особые жидкие, не растворимые в воде, растворимые в алкоголе, эфире и бензине, жидкости, которые при соприкосновении с воздухом твердеют, образуя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Цитология — или учение о клетке (от греч. слова το κύτος = пузырьковидное образование) представляет собою обширный отдел микроскопической анатомии, или гистологии (от ίστος ткань, λόγος слово, наука). Еще тогда, когда анатомия, физиология, ботаника и другие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Семейство веретеницевые —         Веретеницевые приближаются к предыду щему семейству, от которого отличаются главным образом присутствием на коже костяных пластинок, заключающих в себе неправильные лучевидные и разветвленные каналы, а также тем, что передняя часть языка… …

    Жизнь животных

  • 59Глава 4. ШАГ НОМЕР ДВА. ЭТО ПРИМИТИВНОЕ И НЕРАЗГАДАННОЕ ЗАПЕКАНИЕ —         Итак, мы сделали маленький шажок в большой и многоликий мир поварского и кондитерского мастерства, шажок, который пока может вызвать кое у кого чувство разочарования ведь вложено уже немало труда, а узнали лишь крохотную частичку… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 60МЕНЮ —          (фр. menu). Программа застолья. Имеет ныне два основных значения.         1. Перечень блюд каждого конкретного завтрака, обеда, ужина, меняющийся ежедневно и составляемый на день, неделю, месяц и даже на год, в зависимости от вкусов и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства