бушующий

  • 31Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 32Курмангазы Сагырбаев —         (1806 или 1818 (?), урочище Жиделы, Внутренняя (Букеевская) Орда, ныне Зап. Казахстан 1879 или 1889 (?), урочище Шайтанибатага, ныне Астраханская обл.) казах. нар. композитор, исполнитель на домбре. Прославился как автор инстр. пьес для… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 33Возвышенное — Одна из главных категорий классической эстетики, характеризующая комплекс неутилитарных взаимоотношений субъекта и объекта, как правило, созерцательного характера, в результате которых субъект испытывает сложное чувство восхищения, восторга,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34Часовитин — ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две форма: на… …

    Русские фамилии

  • 35Чусовитин — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 36Чусовлянинов — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 37Чусовлянов — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии

  • 38БУЙНЫЙ — БУЙНЫЙ, ·сокр. буй, смелый, храбрый, дерзкий; самонадеянный, кичливый, шумливый; бушующий, беспокойный, забиячливый, бурливый; могучий, одолевающий; склонный к самоуправству, насилию, обидам. Буйный ум, кичливый, возносящийся выше пределов своих …

    Толковый словарь Даля

  • 39УСТРЕМЛЯТЬ — УСТРЕМЛЯТЬ, устремить что куда, на что, направлять, наводить, обращать, уставлять. Устремить на кого оружие; конницу на неприятеля; устремить взор свой на небо, на кого либо. ся, страд. и ·возвр. по смыслу речи. Устремиться на приступ. Устремися… …

    Толковый словарь Даля

  • 40С неба в сражение —        Это было на учениях “Запад 81”... Строй тяжелых воздушных машин, казалось, завис в небе, и там один за другим стали вспыхивать белые бутоны парашютов. Среди “одиночек” плыли и целые “соцветия” огромные многокупольные парашютно реактивные… …

    Энциклопедия техники