бушующий

  • 121Жиу — река, лп Дуная; Румыния. Упоминается у др. греч. и др. рим. авторов как Rebas, Rheba. Дакийское название от и. е. основы *rebh бушующий, бурный . Славянами название калькировано в Жиу (рум. Jiul) от слав, zivъ живой с тем же смыслом …

    Топонимический словарь

  • 122Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 123Форма —    философско эстетическая категория, обозначающая: 1) внешнюю определенность вещи и наблюдаемые признаки ее существования, отвечающие художественноэстетическим критериям и служащие предметом эстетических оценок; 2) активную творческую силу… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 124ИЕРЕМИИ ПЛАЧ — каноническая книга ВЗ; состоит из 5 песней (глав), объединенных темой оплакивания разрушения Иерусалима в 587/6 г. до Р. Х. Название и место в каноне В иудейской традиции книга называется по начальному слову 1 й строки , «как». Это слово кроме… …

    Православная энциклопедия