брак

  • 21брак — а, м. braque m. Род легавых собак, хороших для иску дичи. Сл. нат. ист. Браки фр. легавые собаки. Брокг. Пород французских легавых довольно много, но у нас большей частью встречаются ублюдки или уже выродившиеся браки . Природа и охота 1878 3 XIV …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22БРАК — (нем. Brack). Негодный, поврежденный, а также не отвечающий требуемым условиям товар. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БРАК негодные товары или слегка попорченные вещи, продаваемые отдельно от… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23БРАК — добровольный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства. В российском законодательстве, в Семейном Кодексе Российской Федерации… …

    Юридическая энциклопедия

  • 24БРАК — БРАК, семейный союз, порождающий права и обязанности супругов по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах; в… …

    Современная энциклопедия

  • 25БРАК — семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 26брак — БРАК, а, муж. 1. Семейные супружеские отношения между мужчиной и женщиной. Вступить в б. Расторгнуть б. Церковный, гражданский, незарегистрированный б. 2. Сопровождаемое обрядом бракосочетания христианское таинство вступления в супружество. |… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27БРАК — «БРАК» (Mariage) Франция, 1974, 100 мин. Драма. Главными темами порой сумбурного, эклектичного творчества Клода Лелуша являются любовь и политика, вернее, события, оказывающиеся историческими для того или иного времени. Славу режиссеру принесла… …

    Энциклопедия кино

  • 28БРАК —         исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значит. мере… …

    Философская энциклопедия

  • 29БРАК — БРАК, более или менее продолжительная связь мужчины и женщины на основе полового сожительства, создающая для них определенные права и обязанности (по разделению труда, по владению и пользованию имуществом, по воспитанию детей) и получающая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 30Брак — А. Товар, по своим качествам не отвечающий оговоренным условиям, требованиям. Скрытый брак, обнаруженный в процессе эксплуатации или потребления товара, должен рассматриваться как страховой интерес товаропроизводителя. При наличии договора… …

    Словарь бизнес-терминов