большой+удельный+вес

  • 71Жебрак Моисей Харитонович — (1889 1962) Известный ученый, бухгалтер практик. Он разработал предложения по организации синтетического учета в условиях применения нормативного метода учета затрат. В 1928 г. вышла в свет его первая статья, посвященная нормативному методу учета …

    Справочник технического переводчика

  • 72технический контроль — Схема технического контроля на авиационном заводе. технический контроль в авиастроении — совокупность работ по контролю количественной и качественной характеристик свойств продукции или технологического процесса, от которого зависит качество …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 73технический контроль — Схема технического контроля на авиационном заводе. технический контроль в авиастроении — совокупность работ по контролю количественной и качественной характеристик свойств продукции или технологического процесса, от которого зависит качество …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 74Пушкин, Василий Львович — писатель, старший брат Сергея Львовича, отца знаменитого поэта; род. в Москве 27 го апреля 1770 г. Детство и юность он провел в привольной обстановке богатого дома и в гостеприимном московском обществе Екатерининской эпохи; отец писателя, обладая …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Белорусская железная дорога —         образована в мае 1953. Управление в Минске. Пролегает в основном по территории БССР (свыше 97%) и частично по территории УССР и Литовской ССР. Дорога граничит с Октябрьской железной дорогой (станции Алеща и Езерище), с Прибалтийской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Вологда (город) — Вологда, город, центр Вологодской области РСФСР. Узел железнодорожных линий Москва ‒ Архангельск и Ленинград ‒ Киров. Пристань на р. Вологда (в 32 км от её впадения в Сухону). 178 тыс. жителей в 1970 (58 тыс. жителей в 1926). В. возникла на пути… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Гомель —         город, центр Гомельской области БССР. Расположен главным образом на правом, возвышенном берегу р. Сож (приток Днепра), вблизи впадения в него р. Ипуть. Крупный узел железных (5 линий) и шоссейных дорог. Речной порт. 284 тыс. жителей в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Горнохимическая промышленность —         комплекс предприятий по добыче, обогащению и первичной обработке апатитовой и фосфоритной руд, природных калийных солей, руд, содержащих серу, бор, мышьяк, барий, барит, а также по получению йода и брома.          В СССР экономическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Непроизводственная сфера —         совокупность отраслей народного хозяйства, удовлетворяющих разнообразные, кроме производства материальных благ, потребности людей и общества в целом. Эти потребности сводятся к организации и осуществлению обмена, распределения и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Непроизводственные основные фонды —         совокупность зданий, сооружений, предметов длительного пользования, функционирующих в непроизводственной сфере социалистического общества. Они обслуживают непроизводственное потребление общества и составляют материальную основу тех… …

    Большая советская энциклопедия