большой+удельный+вес

  • 61Электросвязь — I Электросвязь         Связь, при которой передача информации любого вида (речевой, буквенно цифровой, зрительной и т. д.) осуществляется электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами. В соответствии со способами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62АРМЯНСКАЯ КУХНЯ —         Армянская кухня одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Ее характерные черты сложились еще, по крайней мере, за тысячелетие до нашей эры, в период формирования армянского народа и сохраняются во многом на протяжении …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 63Технический контроль — в авиастроении совокупность работ по контролю количественной и качественной характеристик свойств продукции или технологического процесса, от которого зависит качество продукции, с целью обеспечения установленного техническими требованиями… …

    Энциклопедия техники

  • 64Лезгинская литература — ЛЕЗГИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Лезгинами (лезг, лезгияр) называет себя один из дагестанских народов, насчитывающий около 200.000 чел., занимающий в данное время Касум Кентский, Курахтский и Ахтынский районы Даг. АССР, Гильский и частью Хаимастский районы …

    Литературная энциклопедия

  • 65Поршень — У этого термина существуют и другие значения, см. Поршни. Функционирование поршня Поршень  деталь цилиндрической формы, совершающая возвратно поступательное движение внутри цилиндра и служащая для превращения изменения давления газа, пара… …

    Википедия

  • 66Синдром Котара — Синдром Котара, или бред Котара  нигилистически ипохондрический депрессивный бред в сочетании с идеями громадности. Некоторые психиатры о синдроме Котара говорят как о зеркальном отражении или негативе маниакального бреда величия. История… …

    Википедия

  • 67Поршневой мотор — Функционирование поршня Поршень Поршень  в тепловой машине  деталь, предназначенная для циклического восприятия давления расширяющихся газов и преобразования его в поступательное механическое движение, воспринимаемое далее кривошипно шатунным… …

    Википедия

  • 68ЖЕБРАК, Моисей Харитонович — (1889 1962) известный ученый, бухгалтер практик. Он разработал предложения по организации синтетического учета в условиях применения нормативного метода учета затрат. В 1928 г. вышла в свет его первая статья, посвященная нормативному методу учета …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 69Государство Сефевидов — Народы и племена, населявшие в конце XV начале XVI в. Иранское плоскогорье, разнились по своему социально экономическому и культурному развитию, равно как и по этническому происхождению, языку и религии. Наряду с оседлым земледельческим… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 70ТРУДОСПОСОБНОСТЬ — ТРУДОСПОСОБНОСТЬ, понятие, теснейшим образом связанное с понятием «рабочая сила», или «работоспособность». Понятие Т. не следует отождествлять с понятием «работоспособность», как это делают нек рые авторы (Виг… …

    Большая медицинская энциклопедия