болезный

  • 31обсморкаться — ОБСМАРКИВАТЬСЯ, аюсь, аешься; несов. (сов. ОБСМОРКАТЬСЯ, аюсь, аешься), на что и без доп. Быть недовольным чем л.; болезненно реагировать на что л. Я ему как рассказал, он прямо весь обсморкался, болезный …

    Словарь русского арго

  • 32Союз русских художников — (1903 1923) творческое объединение художников России начала XX века. Было основано в Москве в 1903 году по инициативе Константина Юона, Абрама Архипова, Игоря Грабаря, Аркадия Рылова. В появлении Союза сыграл роль «Мир искусства»[1]. В 2008 г.… …

    Википедия

  • 33вишь — частица и вводное слово 1. Частица. То же, что «вот, гляди, смотри». Не требует постановки знаков препинания. «Перестань, Ефим, – говорил один ямщик, – вишь больной лежит». Н. Успенский, Брусилов. Если частица «вишь» употребляется в сочетании со… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 34болезная — см. болезный; ой; ж. Не плачь, моя боле/зная …

    Словарь многих выражений

  • 35Костя ("Бежин луг") — Смотри также Мальчик лет десяти, с задумчивым и печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском …

    Словарь литературных типов