бойкий+умом

  • 11быстрый — Беглый, борзый, проворный, прыткий, резвый, скорый, стремительный, бойкий, рьяный; порывистый. Ср. . См. скорый.. обладающий быстрым умом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 12живой — См. беспокойный, бойкий, веселый, подобный, скорый быть в живых, в живом темпе, драть с живого и мертвого, забирать за живое, задевать за живое, задевать за живую струну, задеть за живое, задирать за живое, задирать за живую струну, зацепить за… …

    Словарь синонимов

  • 13СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 14БУЙНЫЙ — БУЙНЫЙ, ·сокр. буй, смелый, храбрый, дерзкий; самонадеянный, кичливый, шумливый; бушующий, беспокойный, забиячливый, бурливый; могучий, одолевающий; склонный к самоуправству, насилию, обидам. Буйный ум, кичливый, возносящийся выше пределов своих …

    Толковый словарь Даля

  • 15ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Черкасский, князь Владимир Александрович — потомок князя Михаила Алегуковича (см.) и праправнук князя Александра Андреевича (см.) Черкасских. Он родился 2 го февраля 1824 года в Чернском уезде, Тульской губернии, от князя Александра Александровича Черкасского и рано лишился отца. Мать,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Затрапезный, Иван Максимович — купец ярославец гостиной сотни, основатель и первый директор ярославской полотняной мануфактуры, родился 22 мая 1695 г., умер 8 сентября 1741 г. Он был самым видным из купеческой семьи, несколько членов которой принимали участие в создании и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19БЫСТРЫЙ — БЫСТРЫЙ, скорый, прыткий, бегучий, беглый, проворный, моторный; бойкий, резвый, шибкий, мгновенный; говорят о всяком движении, также о действиях умственных. Быстрая лошадь скорее станет. Быстрая вошка первая на гребешек попадает. Быстроватый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 20ОТГАДЫВАТЬ — ОТГАДЫВАТЬ, отгадать что, отгануть ряз., смол. дознаться чего собою, от себя, дойти до чего своим умом, разгадать, догадаться; узнать что неизвестное, скрытное, без прямых данных, остротою ума или чутьем, чувством. Отгадай, в котором ухе звенит?… …

    Толковый словарь Даля