божий+храм

  • 91греши́ть — шу, шишь; несов. 1. (сов. согрешить). Совершать грех (грехи) (в 1 знач.). [Дона Анна:] Я грешу, Вас слушая, мне вас любить нельзя, Вдова должна и гробу быть верна. Пушкин, Каменный гость. Вон бабушка: есть ли умнее и добрее ее на свете! а и она…… …

    Малый академический словарь

  • 92тру́дный — ая, ое; ден, дна, дно, трудны и трудны. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. □ Чертовски… …

    Малый академический словарь

  • 93Послания к коринфянам — I. АВТОР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПИСАНИЯ Эти два тесно связанных между собой послания к церкви в Коринфе написаны ап. Павлом (1Кор 1:1; 2Кор 1:1). Они, а также сведения, сообщаемые в книге Деяния (18:1 17; 20:1 5), позволяют нам составить довольно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 94ДАНИИЛ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ — архимандрит (ок. 1460 7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте… …

    Русская история

  • 95Омар Хайям — (ок. 1048 после 1122 гг.) персидский и таджикский поэт, математик и философ «Ад и рай в небесах», утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай не круги во дворце мирозданья, Ад и рай это две половины души. Благородство и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 96ПАЛИКИ —    • Palīci,          Παλικοί, земные божества, почитаемые в Сицилии, вблизи Этны, в окрестностях города П.; они были близнецы и считались сыновьями Зевса и нимфы Фалеи, дочери Гефеста. Еще до рождения погруженные в землю вместе с матерью,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 97Никита (Добронравов) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Добронравов. Игумен Никита 1 й Секретарь Синодальной Комиссии по старообрядчеству и единоверию 24 ноября …

    Википедия

  • 98Псалом 26 — Двадцать шестой псалом  26 й псалом из книги Псалтырь (в масоретской нумерации  27 й). Вместе с 90 м псалмом используется как молитва в опасной ситуации. Содержание 1 Надписание и авторство псалма 2 Содержани …

    Википедия

  • 99Библия — и, только ед., ж. Собрание древних текстов, канонизированное религиозной традицией в качестве Священного писания иудаистов и христиан. Перед ней Святая Библия лежала. На длань склоненная челом, она рассеянным перстом рассеянно перебирала ее… …

    Популярный словарь русского языка

  • 100Иезекииль — Один из великих ветхозаветных пророков, сын священника Вузия (Бузи); жил в Иерусалиме. В 597 г. до н.э. Навуходоносор захватил город, и Иезекииля вместе с царем Иехонией и другими знатным : гражданами увели в вавилонский плен. Там Иезекиилю… …

    Подробный словарь библейских имен