божий+храм

  • 81ЦЕРКОВЬ — муж. церква, южн., зап., новг. место, здание для христианского богослужения, храм, Божий храм. У нас церковь отличается от молитвенного дома освященьем престола, заменяемого в походной, переносной церкви антиминсом. Церковь не в бревнах, а в… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Иерусалим (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иерусалим (значения). Иерусалим Тимур Муцураев Дата выпуска 1998 год Записан неизвестно Жанр Бардовская песня Стран …

    Википедия

  • 83Табут ас-Сакина — Ковчег Завета, в котором хранились священные реликвии народа Израиля после Мусы. Историки Табари и Ибн Асир писали, что это был небольшой сундук, в котором хранились такие реликвии, как Таура (Тора), ее ниспосланные скрижали, посох и одежда… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 84Теоккали — Теокалли инд. (амер.) «божий храм», (греч., от Theos Бог и kalia жилище) название каждого из многочисленных храмов мексиканцев и других первобытных жителей Америки, обыкновенно в виде прочных четырехугольных пирамид, построенных террасообразно;… …

    Википедия

  • 85Тирукковил — Город Тирукковил Thirukkovil திருக்கோவில තිරුක්කෝවිල් Страна Шри ЛанкаШри Ланка …

    Википедия

  • 86Аггей — Ветхозаветный пророк. Вероятно, вернулся в Иерусалим из вавилонского плена вместе с группой переселенцев, которую возглавлял Зоровавель. Книга Аггея написана в 520 г. до н.э. Пророка возмущало то, что люди по­строили себе уютные дома, а Божий… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 87Аггей Хаггай — Ветхозаветный пророк. Вероятно, вернулся в Иерусалим из вавилонского плена вместе с группой переселенцев, которую возглавлял Зоровавель. Книга Аггея написана в 520 г. до н.э. Пророка возмущало то, что люди по­строили себе уютные дома, а Божий… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 88Нафан — Из нескольких людей с этим именем наиболее известен пророк, живший во времена царствования Давида. Царь рассказал Нафану о своем намерении построить Божий Храм. Пророк передал ему ответ Бога: Храм должен построить не Давид, а его сын. Нафан… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 89Нафан Натан — Из нескольких людей с этим именем наиболее известен пророк, живший во времена царствования Давида. Царь рассказал Нафану о своем намерении построить Божий Храм. Пророк передал ему ответ Бога: Храм должен построить не Давид, а его сын. Нафан… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 90Дзевалтово — (по литовски Девалтувас, что значит Божий храм) местечко Ковенской губ., Вилкомирского у., священное место (Ромове) языческих литовцев. Првосл. црк., костел, кирка; крестьянское ссудосберегат. товарищество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона