бог

  • 11Бог —   Бог знает (иногда произн. бознать, в том же знач. употребляется черт знает) или (устар.) бог весть, с местоим. и местоименными нареч. бог знает кто, что, какой, куда и т. п.    1) неизвестно кто, что, какой, куда и т. п.     Бог знает в нем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 12Бог —  Бог  ♦ Dieu    У древних греков и вообще в системе политеизма – бессмертное и блаженное существо. В монотеистических системах эти две характеристики сохраняются, однако утрачивают первостепенное значение, уступая онтологическому и нравственному… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 13Бог — Библии это высшая духовная личность, находящаяся за пределами нашего понимания, но открывающая Себя человеческому роду через творение мира и участие в мировой истории. Он создал все живое и саму жизнь, которая продолжается только благодаря Ему.… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 14Бог — БОГ, в религиозных верованиях сверхъестественное существо. В мифологических представлениях политеизма каждый из Богов имеет верховную власть над какой либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром (… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Бог — – Бог, Творец неба и земли и Промыслитель вселенной, носит в Свящ. Писании разные названия. Таковы: Елоаг и Елогим, Иагве и Иегова, Ел, Ельон, Шаддай, Адонай, славянск. Бог, Господь, Сый. – а) Елоаг и множественное Елогим означает… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 16Бог — в религиозных представлениях высшее сверхъестественное существо, верховный предмет религиозного культа. Представление о Боге как о личном и сверхприродном является определяющим признаком теизма. В противоположность этому в пантеизме Бог выступает …

    Энциклопедия культурологии

  • 17бог — см. Береженого бог бережет...; Где кто был, когда бог ноги раздавал?; Дай тебе бог жену с тремя грудями; яйки; Японский бог! …

    Словарь русского арго

  • 18Бог — I м. Создатель Вселенной, всего сущего, обладающий по религиозным представлениям высшим разумом и управляющий миром; в христианстве один в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. II м. Высшая, конечная инстанция, несущая в себе… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Бог — I м. Создатель Вселенной, всего сущего, обладающий по религиозным представлениям высшим разумом и управляющий миром; в христианстве один в трёх лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. II м. Высшая, конечная инстанция, несущая в себе… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20БОГ — «боюсь остаться голодным»; «бойтесь огня, гады»; «был осужден государством»; «будут опять грабить»; «будь осторожен, грабитель»; «бог отпустит грехи» татуир. БОГ блок очистки водорода и инертных газов Источник: http://www.ooo prizma.ru/Indv… …

    Словарь сокращений и аббревиатур