бог+не+обидел

  • 61да́кать — аю, аешь; несов. прост. Соглашаясь с собеседником в чем л. или подтверждая его слова, произносить „да“. [Мурзавецкая:] На то бог ум дал. [Анфиса:] Да, да… уж… [Мурзавецкая:] Что ты дакаешь то? Дал бог ум, да не всякому, тебя обидел, не дал, не… …

    Малый академический словарь

  • 62ОДИССЕЙ 13 СХОДИТ В ЦАРСТВО АИДА — Когда я открыл своим спутникам, куда лежит теперь наш путь, в ужас пришли они, но, повинуясь моему приказанию, взошли они на корабль и отплыли мы на далекий север. Послала нам волшебница Кирка попутный ветер. Быстро гнал он наш корабль. Наконец,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63Евтушенко, Евгений Александрович — Евгений Евтушенко Имя при рождении: Евгений Александрович Гангнус Дата рождения …

    Википедия

  • 64Список эпизодов телесериала «Клиника» — Ниже приведён полный список эпизодов телесериала «Клиника», премьера которого состоялась 2 октября 2001 года на канале NBC. В России первые три сезона были переведены и впервые транслировались на Первом канале (ночной эфир). Сериал шёл под… …

    Википедия

  • 65Сура 28. Рассказ — 1. (1). Та син мим. (2). Это знамения книги изъясняющей. 2. (3). Мы прочитаем тебе рассказ о Мусе и Фирауне в истине для людей, которые веруют. 3. (4). Поистине, Фираун превознесся на земле и превратил ее народ в партии, ослабляя одну часть из… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 66Сура 29 АЛЬ-'АНКАБУТ ПАУК, мекканская, 69 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Алиф, лам, мим. 2. Неужто считали люди, что оставят их в покое, когда сказали они: «Мы уверовали», и они не подвергнутся испытаниям большим? 3. Мы испытывали тех, что были до них, и поистине знает Аллах …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 67Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Ростислав Юрьевич — князь сначала Новгородский, а потом Переяславский, старший сын князя Юрия Долгорукого, брат князя Андрея Боголюбского. Год рождения его неизвестен, первое же упоминание о нем в летописи находим под 1138 годом, когда он был призван на княжение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Зубов, Платон Александрович — светлейший князь, генерал фельдцейхмейстер, над фортификациями генеральный директор, главноначальствующий флотом Черноморским, Вознесенскою легкою конницею и Черноморским казачьим войском, генерал от инфантерии, генерал адъютант, шеф… …

    Большая биографическая энциклопедия