благоухание

  • 81Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 82Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 83Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 84ГОГЕН Поль — (Gauguin, Paul) (1848 1903), французский художник. Эжен Анри Поль Гоген родился в Париже 7 июня 1848. В 1865 он присоединился к команде торгового судна и совершил несколько долгих морских путешествий. В возрасте 23 лет начал успешную, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85РОЗАНОВ Василий Васильевич — (1856 1919), русский философ, писатель, публицист, религиозный мыслитель. Родился в городе Ветлуга Костромской губернии 20 апреля 1856. Ранняя смерть отца лишила семью относительного материального благополучия. Последовали годы жизни на грани… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ПАЛЕСТРИНА Джованни Пьерлуиджи да — (Palestrina, Giovanni Pierluigi da) ДЖОВАННИ ПЬЕРЛУИДЖИ ПАЛЕСТРИНА. Портрет 16 в. (ок. 1525 1594), итальянский композитор, одна из крупнейших фигур в музыке второй половины 16 в. золотого века церковно музыкального творчества. Палестрина родился… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Жертва курения, курение — К бескровным жертвам (см. Жертва), приносимым во время иуд. см. Богослужение, помимо хлебного приношения и жертвы возлияния, относится и Ж.К., имевшая место и в идолопоклоннич. культах (см. Идол, идолослужение, IV,1). Об этом свидет вуют находки… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88Победа, побеждать — I. Бог сражается за Свой народ и побеждает (Втор 33:29; Пс 117:7 14; Притч 21:31; Авв 3:8 15), когда тот, в осознании своей зависимости от Бога, просит Его о победе (Исх 17:11). Богу принадлежат слава победы и благодарение за нее (1Пар 29:11), и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Приношение, возношение, плечо возношения — I. ПОНЯТИЕ Приношение (евр. терума) священная см. Подать, к рая предназначалась для Господа, святилища или священника. Раввины утверждали, что с П. связана церемония, подобная потрясанию жертвы (см. Жертва потрясания) (пред Господом), однако это… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза