благоденствие

  • 31КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32СУНЬ ЯТ-СЕН — (1866 1925) выдающийся китайский революционер демократ и государственный деятель. И. В. Сталин характеризовал его как организатора национально освободительной борьбы рабочих и крестьян Китая за свободу и независимость китайского народа, за… …

    Дипломатический словарь

  • 33ГОМИНЬДАН — (кит. национальная партия). Партия Г. была основана в авг. 1912, после свержения в Китае монархии, в результате объединения руководимого Сун Ят сеном об ва Тунмэнхой с неск. либерально бурж. орг циями. Г. являлся в то время нац. бурж. партией,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 34Апраксин — Апраксия, Опраксия просторечная форма женского имени Евпраксия (по гречески счастье , благоденствие) (Ф). Если бы не был в родословной Апраксиных упомянут легендарный Солохмир, выходец из Большой Орды, то можно былобы предположить происхождение… …

    Русские фамилии

  • 35Евпраксия — и, жен.; прост. к Апраксия, и и Евпраксея, и.Производные: Евпраксиюшка; Евпракся; Парася; Параша; Параня; Паня (Пана); Прося.Происхождение: (Греч. eupraxia счастье, благоденствие.)Именины: 25 янв., 7 авг., 29 окт. Словарь личных имён. Евпраксия… …

    Словарь личных имен

  • 36САГАДАТ — Счастье, благоденствие; наслаждение, блаженство; успех, удача. У татар изначально употреблялось как женское имя. Антрополексема. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов.. САГАДАТ Счастье, благоденствие; блаженство.… …

    Словарь личных имен

  • 37БЛАГОНАДЕЖНЫЙ — или благонадейный, твердый в надежде, несомневающийся; надежный, несомненный, верный, на кого можно надеяться, положиться. Будьте благонадежны, я вас не обману. Это благонадежный человек. Мост то не благонадежен. Благонадежность жен. надежность,… …

    Толковый словарь Даля

  • 38БЛАГОРАССУДИТЬ — БЛАГОРАССУДИТЬ, признать за благо, добро; более употрбляется с предл. за, или с частицею ся, и вообще безлично: ему (за)благорассудилось перестроить дом. Благорассудный, благорассудливый или благорассудительный, о человеке: рассуждающий здраво,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия