бизань-ру

  • 11Бизань — Положение и форма бизани на парусной яхте …

    Википедия

  • 12БИЗАНЬ — Происхождение: гол. bezaan нижний косой парус на бизань мачте. На парусниках с прямым вооружением нижний косой парус на бизань мачте называется контр бизанью. Бизань и контр Бизань, будучи расположенными далеко в корму от миделя, вместе с… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 13Бизань — (гол. Bezaan) нижний косой парус бизань мачты. При штормах заменяется подобным же, но меньшей величины, называемым штормовой Б. Бизань мачта задняя мачта трехмачтового судна. Слово Б. прибавляется также к некоторым снастям Б. мачты и бизани, напр …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Бизань — ж. 1. то же, что бизань мачта 2. Косой парус на задней мачте парусного судна. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15бизань — и; ж. (голл. bezaan); мор. 1) = бизань мачта 2) Косой парус на такой мачте …

    Словарь многих выражений

  • 16БИЗАНЬ-МАЧТА — (гол. нем.). Самая задняя и самая меньшая мачта на корабле. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БИЗАНЬ МАЧТА гол. нем. Самая меньшая и самая задняя мачта па корабле. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17Бизань-мачта — (нидерл. bezaansmast)  название кормовой мачты на трёх и более мачтовом судне. На трёхмачтовых судах бизань всегда третья, на многомачтовых  последняя, а все мачты между бизань мачтой и фок мачтой называются грот мачтами и различаются… …

    Википедия

  • 18Бизань-трисель — парус трисельного покроя, своей верхней шкато риной закрепляется на рее (рю), идущем от бугеля в корму, а передней шкаториной крепится к мачте. Причем бизань рей остается неизменным, как у латинского паруса, только его передняя часть от бугеля в… …

    Морской словарь

  • 19БИЗАНЬ или КОНТРА-БИЗАНЬ — (Mizen sail, spanker) парус, который заменил собой драйвер (см.). Верхняя шкаторина этого паруса привязывалась к рейку, который на фале подымался к бизань рю (см.), нижний задний угол притягивался шкотом к ноку гика, а передний нижний галсом… …

    Морской словарь

  • 20БИЗАНЬ-РЕЙ, БИЗАНЬ-РЮ — (Mizen реас) в настоящее время заменен гафелем. Употреблялся на парусных судах XVIII и XIX в.в. и подвешивался по правую сторону бизань мачты под углом 45° к палубе передним ноком вниз. Этот рей присоединялся к мачте одним только бейфутом. Задний …

    Морской словарь