бесстрастный

  • 71Феминистская терапия II (feminist therapy II) — Ф. т. начала развиваться с конца 60 х гг. XX в. Она основана на филос. принципах феминизма, определяемого в словаре Вебстера как «теория политического, экономического и соц. равенства полов». Ф. т. не имеет своего основателя, к. л. специфических… …

    Психологическая энциклопедия

  • 72АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до н.э.) древнегреческий философ и ученый энциклопедист. Обобщил достижения современной ему физики, астрономии, биологии и ряда других дисциплин. Явился основоположником формальной логики, предложив модально временную логику и систему… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73БЕЙЛЬ Пьер — (Bayle, Pierre) (1647 1706), французский мыслитель, историограф и критик религиозных догм. Родился 18 ноября 1647 в Карла ле Конт на юге Франции. Кальвинист, как и его отец пастор, он был обращен в католицизм во время обучения в университете… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74АРИСТОТЕЛЬ — (384 322 до н.э.) древнегреческий философ и ученый энциклопедист. Родился в Стагире, во Фракии. В 367 до н.э. переехал в Афины и стал учеником Платона. В 335 до н.э. основал собственную школу, названную перипатетической, или Ликеем. А. обобщил… …

    Новейший философский словарь

  • 75гуттаперчевый — (иноск.) бесчувственный, бесстрастный, гибкий, (собств.) сделанный из смолы (камеди) дерева gutta, растущего на острове Суматра Ср. Ведь и я не гуттаперчевая! Ср. Григорович. Гуттаперчевый мальчик. (Заглавие.) Ср. Getah pertjah (малайск.) смола… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76нивелировать — (иноск.) уравнять Ср. Смерть неизбежна. Но этот бесстрастный, все нивелирующий закон необходимо чем нибудь украшивать, так как он уж очень тяжел и груб. Горький. Мой спутник. 5. Ср. Niveler (niveau уровень) уровнять. Ср. Level (англ.), libella… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77рыба — (иноск.) человек не увлекающийся, бесстрастный Ср. За князем остается молодость и красота, и если Ксения не рыба по темпераменту, то, разумеется, должна предпочесть его... К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13. См. темперамент. См. рыбью кровь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78холодный человек — (иноск.) безучастный, равнодушный, бессердечный, бесчувственный, бесстрастный Ср. Она слыла холодной, как крещенская зима, и запугивала всех своею недосягаемою, своею грозною добродетелью. Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 10. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79ОФИЦИАЛЬНЫЙ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ, официальная, официальное; официален, официальна, официально (лат. officialis должностной). 1. Правительственный, правительством установленный, должностной, связанный с выполнением государственных функций. Официальное лицо.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80РЫБИЙ — РЫБИЙ, рыбья, рыбье. 1. прил. к рыба. Рыбья чешуя. Подавился рыбьей костью. || Добытый из рыбы. Рыбий жир (жир из печени трески, употр. как лекарство и в технике). Рыбий клей. 2. перен. Бесстрастный, невыразительный, бесцветный, как у рыбы. Рыбьи …

    Толковый словарь Ушакова