бессознательность

  • 61ТРИМУРТИ — [др. инд. trimurti, «тройственный образ» или «обладающий ( ая) тремя обликами»], в индуистской мифологии божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в онтологическом и функциональном единстве. Представления о Т. сложились сравнительно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62Никитин Н. Н. — Никитин Н. Н. НИКИТИН Николай Николаевич (1897 ) современный писатель и драматург. Окончил реальное училище. Начал писать с 1922. Был в объединении «Серапионовы братья» (см.). Творческий путь Н. неровен, показывает трудности процесса переделки… …

    Литературная энциклопедия

  • 63Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 64Толстой Л. Н. — Толстой Л. Н. ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828 1910). I. Биография. Р. в Ясной Поляне, бывш. Тульской губ. Происходил из старинного дворянского рода. Дед Т., граф Илья Андреевич (прототип И. А. Ростова из «Войны и мира»), к концу жизни разорился.… …

    Литературная энциклопедия

  • 65АБСУРД — (от лат. absurdus нелепый, глупый) нелепость, противоречие. В логике под А. обычно понимается противоречивое выражение. В таком выражении что то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании «Тщеславие существует и тщеславия… …

    Философская энциклопедия

  • 66ГУНЫ — (санскр. guna «нити», «пряди», «свойства») одно из основополагающих понятий философии санкхьи, практически непереводимое на европейские языки. Три Г. саттва, раджас и тамас это ноуменальные, «атомарные» (несводимые к др.) состояния сущего,… …

    Философская энциклопедия

  • 67СТИХИЙНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ —         «...несознаваемое, неоформленное, философскибессознательное убеждение... в объективной реальности внешнего мира...» (Ленин В. И., ПСС, т. 18, с. 367). Понятие «С. м.» характеризует позицию незнакомых с философией ученых… …

    Философская энциклопедия

  • 68ШАКТИ —         (санскр., букв. мощь, сила), в инд. религ. филос. мысли божеств. сила, энергия, с помощью которой творится мир; выступает в персонифицированной и безличной ипостасях. Особенно известна Ш. как жена Шивы, мать мира, высшая творч. сила в её… …

    Философская энциклопедия

  • 69абстрактное искусство — (абстракционизм), направление в искусстве XX в., отказывающееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи, скульптуре и графике. Возникло в 10 х гг., в конце 40 х  начале 60 х гг. принадлежало к наиболее распространённым течениям… …

    Энциклопедический словарь

  • 70автоматизм — а; м. Отработанность действий, движений, достигающаяся многократным повторением. Добиться автоматизма в выполнении работы. Выработать а. движений. // Бессознательность, непроизвольность (действий, движений). Довести что л. до автоматизма. * * *… …

    Энциклопедический словарь