бескорыстно

  • 71Шустов, Смарагд Логинович — надворный советник, архитектор, из обер офицерских детей, родился в 1789 г., воспитывался в Императорской Академии Художеств и, выпущенный 31 августа 1810 г. с аттестатом 1 ой степени и чином 14 го класса, был награжден серебряной медалью и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Висковатов, Александр Васильевич — русский военный историк (1804 1858). Составил: "Краткую историю 1 го кадетского корпуса"(СПб., 1832); "Краткую хронику полков и др. частей русской армии"; "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Юргенсон, Петр Иванович — брат Иосифа Ивановича Ю., учредитель и владелец крупной издательской фирмы и нотопечатни в Москве (1836 1903). Служил в магазинах Бернарда, Стелловского и Битнера; в 1859 г. переехал в Москву, где открыл свою нотную торговлю. У него впервые… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Загряжский, Кирилл Александрович — В 1626 г. патриарх Филарет Никитич пожаловал его к себе в стольники. В 1636 88 гг. он значится дворянином московским. В 1639 г. Загряжский присутствовал при встрече персидского посла. В 1640 и 1646 гг. дневал и ночевал на государевом дворе. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Заславский, Абрам Вениаминович — Кафедра кожных и венерических болезней Ставропольского государственного медицинского института была организована в 1940 г. Первым ее профессором был Заславский Абрам Вениаминович (1890 1967), ученик профессора Никольского П. В., проработавший с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Зернин, Александр Петрович — ординарный профессор по кафедре русской истории при Императорском Харьковском университете, происходил, из дворянской семьи, родился 30 июня 1821 г., учился в Петрограде в Главном педагогическом институте, по окончании которого со званием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Жерве, Карл Леонтьевич — генерал майор, впоследствии председатель Ковенской казенной палаты, сын майора, родился в 1787 году. По окончании курса в 1 м кадетском корпусе, в 1805 г. произведен в прапорщики Великолуцкого пехотного полка, из которого в том же году был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА — Игорь Летов с самого детства слушал много хорошей музыки, которой его снабжал старший брат Сергей, и читал много умных книжек, т. е. наполнял себя информацией. В 16 лет он решил собрать свою группу и начал писать тексты. Так летом 1982 года… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 80СВ — Рождение группы можно отнести к 1982 году, когда покинувший Машину Времени режиссер Ованес Мепик Пашаев предложил Алексею Романову собрать группу и поработать в его программе В едином мире от Марийской филармонии. Так как постоянные коллеги… …

    Русский рок. Малая энциклопедия