бескорыстно

  • 121ВОИНСКИЙ ДОЛГ — обязанность защищать Отечество, составная неотъемлемая часть национального, государственного и религиозного сознания русских. Солдаты и офицеры шли на войну и совершали подвиги не во имя личных интересов, не ради почестей, но памятуя о… …

    Русская история

  • 122ТХАУХУД — в адыгской мифологии добрый дух в облике красивой девушки. Бескорыстно помогает героям; выступает бесстрашной воительницей. Владеет даром быстро заживлять раны. м. м. (Источник: «Мифы народов мира».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 123За красивые глаза — С французского: Pourles (vos) beaux yeux. Выражение, означающее «бесплатно», «даром», «бескорыстно», «просто так» и т. д., представляет собой вошедший в современный русский язык перевод французского выражения из комедии (сцена 16) «Жеманницы»… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 124Молчалин — Персонаж комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795 1829). Тип карьериста, угодника, конформиста: (действ. 4, явл. 12): «Мне завещал отец: во первых угождать всем людям без изъятья» и т. д. Имя нарицательное для льстецов, подхалимов,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 125Тимуровец — Из повести для детей и юношества «Тимур и его команда» (1940) советского писателя Аркадия Гайдара (псевдоним Аркадия Петровича Голикова, 1904 1941). Пионер Тимур решает вместе с собранной им командой сверстников взять на себя заботу о семьях… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 126Куприн — Александр Иванович (1870 ) русский писатель. Р. в семье чиновника в уездном городе Пензенской губ. Шести лет был помещен в закрытый пансион с суровой дисциплиной, а затем во 2 й кадетский корпус в Москве, откуда попал в юнкерское училище.… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Руставели — Шота величайший поэт Грузии, жил и творил на рубеже XII XIIIвв. Его гениальная поэма, или роман в стихах, «Вепхис Ткаосани» («Носящий тигрову (барсову) шкуру») написана по всей вероятности между 1189 1212. Бесспорных биографических сведений о Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 128бардовская песня — (авторская песня) поэтическое направление, возникшее в конце 1950 х гг. В древности бардами называли поэтов и певцов, сегодня барды – это поэты, которые сами пишут и исполняют свои песни (обычно в сопровождении гитары). Бардовская песня возникла …

    Литературная энциклопедия