бери-бери

  • 41БЕРИ-БЕРИ — (beriberi) нарушение питания, связанное с дефицитом в организме человека витамина В1 (тиамина). Часто встречается в странах, где основной пищей является шлифованный рис, с которого снята наружная оболочка, богатая тиамином. Существуют две формы… …

    Толковый словарь по медицине

  • 42бери-бери — {{бери б{}е{}ри}} неизм.; ж. [сингальск. beriberi от beri слабость] Мед. Заболевание, вызываемое отсутствием в пище витамина В1 или нарушением процесса его усвоения в организме. * * * бери бери (от сингальского beri  слабость), заболевание,… …

    Энциклопедический словарь

  • 43бери / ешь / пей… не хочу — цельное по смыслу выражение Оборот выделяется знаками препинания или оформляется как отдельное предложение. Между частями оборота возможно тире. Ему на другой же день адмирал послал дюжину вина, и по дюжине или по две рюмок и стаканов – пей не… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 44бериё — [بي ريا] 1. ғайримунофиқона, бе рӯйбинӣ 2. беғараз, бетамаъ: дӯсти бериё; хайри бериё хайр кардан бе чашмдошти мукофоте, хайри холисона …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 45Бери в обе руки. — Держи руками! Бери в обе руки. См. ОПЛОШНОСТЬ РАСТОРОПНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46Бери выше — Прост. Экспрес. Более того, значительнее; считай: лучше, больше. А он знай сулит им союз деревенской бедноты: вроде уж близок час бедняцкого полновластия. А ведь бедняк человек на земле не постоянный: сегодня бедняк, а завтра середняк или ещё… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 47бериёӣ — [بي ريائي] бериё будан, як будани зоҳиру ботин, садоқат …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 48бери-бери — (beriberi; по сингалезски (Цейлон) крайняя слабость , от beri слабость; син. полиневрит алиментарны ) болезнь, развивающаяся вследствие недостатка в пище тиамина (витамина B1) или нарушения его усвоения в организме и характеризующаяся… …

    Большой медицинский словарь

  • 49Бери-бери — (от сингальского beri слабость)         авитаминоз B1, алиментарный полиневрит, заболевание, возникающее вследствие недостатка в пище витамина B1 (тиамина). Характеризуется распространённым поражением периферических нервов конечностей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Бери-бери — у японцев как ке болезнь, сущность которой очень мало выяснена до настоящего времени. Существует эндемически в Японии, Австралии и Индии, в особенности на острове Цейлоне и на Малабарском берегу. Характеризуется параличами, появляющимися на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона