бейт

  • 91Дом учения — (Бейт hа мидраш)    Особое место для изучения Талмуда*, мидрашей* и галахических постановлений. Прежнее название: Дом собрания мудрых . Учащиеся молились в Д.У. Согласно преданию, первый Д.У. основали Шем* и Эйвер* еще до периода праотцев. Ицхак* …

    Энциклопедия иудаизма

  • 92Храм — (Бейт hа Микдаш)    Пишет Рамбам*: Общепринята традиция, что Давид и Шломо построили алтарь [в разное время] на том месте, на котором Авраам построил жертвенник и на нем связал своего сына, Ицхака. На том же месте построил Hoax алтарь, когда… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 93Беф-Фегор — Бейт Пэбр. Беф Фегор, моавитский город колена Рувимова (И. Нав. 13:20). В долине, недалеко от этого места, Моисей вторично прочел закон израильскому народу; здесь же был погребен Моисей (Втор. 4:46; 34:6) …

    Словарь библейских имен

  • 94Бефкарем — Бейт Керем. Бефкарем, т. е. дом виноградника (Иер. 6:1; Неем. 3:14), предполагают, что это должна быть так называемая Франская гора между Фекоем и Вифлеемом, округленный холм, на котором была сильная крепость крестоносцев …

    Словарь библейских имен

  • 95Вефиль — (Бейт Эль), т. е. дом Божий 1) Город к западу от Гая; недалеко от Вефиля Авраам соорудил жертвенник Богу (Быт. 12:8); здесь Иаков видел во сне Бога и его ангелов, и назвал это место Вефиль «Дом Божий» вместо прежнего названия Луз (Быт. 28:19; Суд …

    Словарь библейских имен

  • 96Вифания — Бейт Ханания Вифания. Маленькое селение у подножия Елеонской горы, приблизительно, в 5 ти км к юго востоку от Иерусалима, по дороге в Иерихон. Это селение Христос часто посещал (Мат. 21:17; 26:6; Map . 11:11; 14:3; Лук. 19:29; Иоан 12:1). Здесь… …

    Словарь библейских имен

  • 97Вифезда — Бейт Хасда Вифезда, т. е. дом милосердия, купальня у Овечьих ворот в Иерусалиме с пятью крытыми ходами для больных, которые ждали возмущения воды, чтобы спускаться в нее. Здесь Христос исцелил больного, пролежавшего 38 лет (Иоан. 5:2). По не… …

    Словарь библейских имен

  • 98Вифлеем — Бейт Лехем. Вифлеем, дом хлеба. 1) Иудейский «город Давидов», приблизительно 7,5 км к югу от Иерусалима; живописно расположенный на скалистой возвышенности, в 726 м выше уровни моря, откуда открывается замечательный вид на все стороны. Это был… …

    Словарь библейских имен

  • 99БЕТ-ГУВРИН — [Бейт Джибрин], археологический памятник в Шефеле. Впервые упоминается Иосифом Флавием (Иуд. война. IV 8. 1) как селение в центре Идумеи. После гибели соседней Мареши в 40 г. до Р. Х. Б. Г. стал столицей региона и достиг процветания в рим. и… …

    Православная энциклопедия

  • 100Список терактов против израильтян и евреев — См. также: Список терактов самоубийств против евреев и Список терактов Абу Нидаля См. также: Список терактов Бригад мучеников Аль Аксы, Список терактов НФОП и Список терактов Палестинского исламского джихада См. также: Список терактов… …

    Википедия