безыменный

  • 21Аккорд, Элиас (Илия Самойлович) — врач, родом из Могилева, учился 6 лет в Берлине; в 1788 г. получил от петербургской Медицинской коллегии докторский диплом и право практики в России. Будучи в том же году определен на службу, он последовательно служил в Украинской армии, Киевском …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Павлов, Николай Филиппович — писатель и журналист. Родился 7 сентября 1805 г. и ум. 29 марта 1864 г. в Москве. Происходя из крепостного состояния, он впоследствии был отпущен на волю; мать же его была грузинка, привезенная гр. В. А. Зубовым из персидского похода. Десяти лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Казарменный коммунизм — («Казарменный коммунизм»)         понятие, которым К. Маркс и Ф. Энгельс обозначали предельно вульгаризированные, примитивные представления о коммунизме как о строе, для которого характерны аскетизм в удовлетворении человеческих потребностей,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Гас — урочище и соленое озеро в восточной части Цайдама (см. это слово), в Центральной Азии, посещенное Пржевальским во время его последнего путешествия. Эти владения в 70 верст длиной и 20 верст шириной на высоте 9000 футов над уровнем моря, под 38°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Именословное благословение — (церк.). Архиереи и священники преподают его десницею (первые могут и обеими руками), слагая персты (четвертый перст к большому) так, чтобы ими означались начальные две буквы имени Иисуса Христа: указательный означает I, средний палец С,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Аноним — Анонимъ, безыменный писатель. Анонимное письмо безыменное, безъ подписи. Ср. Обезпокоенный анонимнымъ письмомъ... я работалъ вяло и неуспѣшно. А. П. Чеховъ. Жена. 1. Ср. Anonyme. Ср. Ἀνώνυμος (ἀν, безъ ὄνομα, имя), безъ имени. См. Псевдоним …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 28АНОНИМ — АНОНИМ, анонима, муж. (греч. anonymos безыменный). 1. Автор сочинения, письма, скрывший свое имя. 2. Сочинение без обозначения имени автора. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29БРОДЯГА — БРОДЯГА, бродяги, муж. Обнищавший, бездомный человек, шатающийся без всякой работы; оборванец, проходимец. Развалины дома служили ночлегом для бродяг. || Человек, скрывающийся от преследования и принужденный менять место жительства и утаивать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ЧУДЕСНЫЙ — ЧУДЕСНЫЙ, чудесная, чудесное; чудесен, чудесна, чудесно. 1. только полн. Являющийся чудом, заключающий в себе чудо, волшебный. «Смотрит долго в ту сторонку, где чудесный гость исчез.» А.Майков. «Кипел чудесной силою.» Некрасов. «Страдалец мыслит… …

    Толковый словарь Ушакова