безжалостный

  • 81безжа́лостно — нареч. к безжалостный. В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. Куприн, Чудесный доктор …

    Малый академический словарь

  • 82безжа́лостность — и, ж. Свойство по знач. прил. безжалостный; жестокость. [Анна Дмитриевна:] Я никогда не встречала в нем такой настойчивости, такого упрямства, такой безжалостности, равнодушия ко мне. Л. Толстой, Живой труп …

    Малый академический словарь

  • 83беспоща́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Не дающий пощады; безжалостный, жестокий. Селихов разбогател и прославился беспощадным ростовщичеством. Бунин, Чаша жизни. Врагов настигла злая кара. И после многих страшных встреч Для беспощадного удара Мы поднимаем… …

    Малый академический словарь

  • 84бесчелове́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Крайне жестокий, безжалостный. Бесчеловечная эксплуатация …

    Малый академический словарь

  • 85бесчу́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Лишенный (или лишившийся) способности чувствовать. И хоть бесчувственному телу Равно повсюду истлевать, Но ближе к милому пределу Мне все б хотелось почивать. Пушкин, Брожу ли я вдоль улиц шумных. Всего ужаснее то,… …

    Малый академический словарь

  • 86жесто́кий — ая, ое; ток, а и а, о; жесточайший. 1. Крайне суровый; безжалостный, беспощадный. [Елизавета Сергеевна:] Жестокий вы и бессердечный человек! Писемский, Семейный омут. [Кулигин:] Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 87жестокосе́рдный — ая, ое; ден, дна, дно. высок. Бессердечный, безжалостный. Я не зол и не жестокосерден. Достоевский, Бедные люди. Председатель колхоза Тимофей Ильич, в сущности, не был жестокосердным человеком. А. Калинин, Цыган …

    Малый академический словарь

  • 88кровопи́йца — ы, м. и ж. Жестокий, безжалостный человек. Старик и сегодня настаивал на том, что надобно тебя пытать и повесить, но я не согласился . Ты видишь, что я не такой еще кровопийца, как говорит обо мне ваша братья. Пушкин, Капитанская дочка. Голодные… …

    Малый академический словарь

  • 89немилосе́рдный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Чуждый милосердия; жестокий, безжалостный. Василька на пол повалили Немилосердные рабы И грудь доской ему сдавили. И. Суриков, Василько. 2. перен. разг. Очень значительный, чрезвычайный по силе своего проявления.… …

    Малый академический словарь

  • 90неумоли́мый — ая, ое; лим, а, о. 1. Такой, которого нельзя умолить, безжалостный, непреклонный. [Один:] Неумолим! Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха. Они пред ним напрасно пали ниц; Его страшит сияние престола. Пушкин, Борис Годунов. Это был еще… …

    Малый академический словарь