безвременье

  • 61Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 62БЕСКОНЕЧНОСТЬ — «БЕСКОНЕЧНОСТЬ», СССР, Ритм (кинокомпания «Мосфильм»), 1991, ч/б, 220 мин. Лирическая драма. «Все проходит», кажется, слова мудрого Соломона. Все конечно. Не соглашаясь с этим, Марлен Хуциев называет свой фильм «Бесконечность». Он появился в… …

    Энциклопедия кино

  • 63КАВАЛЕР ОРДЕНА ОДИНОЧЕСТВА — «КАВАЛЕР ОРДЕНА ОДИНОЧЕСТВА», Грузия США, G&K Studio (Грузия)/MERIDIAN ENTERTAINMENT (США), 1999, цв., 70 мин. Экзистенциальная драма. «Загадка личности гениального грузинского поэта Тициана Табидзе (1898 1959), покончившего жизнь самоубийством,… …

    Энциклопедия кино

  • 64ЮРСКИЙ Сергей Юрьевич — (р. 16.03.1935, Ленинград), актер театра и кино, режиссер, народный артист России (1987). Родился в цирковой семье. В 1952 1955 годах Сергей Юрский учился на юридическом факультете Ленинградского университета, но затем поступил в Ленинградский… …

    Энциклопедия кино

  • 65ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66РАДОСТЬ - ГОРЕ — Время красит, а безвременье чернит. Временем в красне, порою в черне. От радости кудри вьются, в печали секутся. В добром житье кудри вьются, в плохом секутся. Положи, господь, камешком, подыми перышком. От радости и старики со старухами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 67ЧЕСТЬ - ПОЧЕТ — Наверху голова вскружится. Не бей по роже, себе дороже. Дадут дураку честь, так не знает, где и сесть. На дурака чести (т. е. почету) не напасешься. Свинья не знает чести. Одна честь свинье: помои. Свинье в огороде одна честь: полено. Старую… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 68Юрский Сергей Юрьевич — (р. 1935), актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1987). Муж Н. М. Теняковой. С 1957 в Ленинградском Большом драматическом театре, с 1979 в Московском театре им. Моссовета. В 1992 организовал в Москве театр «АРТель АРТистов Сергея Юрского».… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Гюго, Виктор Мари — Запрос «Гюго» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Виктор Гюго Victor Marie Hugo Дата рождения: 26 февраля 1802 Место рождения: Безансон Дата смерти: 22 мая …

    Википедия

  • 70Ланцберг, Владимир Исаакович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ланцберг. Ланцберг Владимир Исаакович …

    Википедия