бег

  • 61Бег на месте общепримиряющий — Из песни «Утренняя гимнастика» (1968) актера, поэта и исполнителя собственных песен Владимира Семеновича Высоцкого (1938 1980): Не страшны дурные вести Мы в ответ бежим на месте. В выигрыше даже начинающий. Красота среди бегущих Первых нет и… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 62БЕГ ЗАЙЦА ПО ПОЛЯМ — «БЕГ ЗАЙЦА ПО ПОЛЯМ» (La course du lievre a travers les champs) Франция, 1972, 140 мин. Детектив, приключенческий фильм. Скрываясь от преследования банды цыган, желающих выведать важную тайну, Тони ради спасения своей жизни выдает себя за… …

    Энциклопедия кино

  • 63БЕГ К МОРЮ — «БЕГ К МОРЮ», 16.9 15.10.1914, название трех встречных операций англо французской и германской армий во время Первой мировой войны (см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 18) . Противники «скачками» продвигались от р. Уаза к Северному м., безуспешно… …

    Энциклопедический словарь

  • 64БЕГ К МОРЮ — 16.9 15.10.1914, название трех встречных операций англо французской и германской армий во время 1 й мировой войны. Противники скачками продвигались от р. Уаза к Северному м., безуспешно пытаясь обойти открытые фланги друг друга, а когда достигли… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Бег (титул знати на Востоке) — Бег, бек, бей, бий (тюрк. ‒ властитель, господин, князь, синоним арабского амир, или эмир), титул родоплеменной, а затем феодальной знати в странах Ближнего и Среднего Востока. В Турции со 2 й половины 19 в. также форма обращения; упразднён в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66БЕГ ИНОХОДЦА — «БЕГ ИНОХОДЦА», СССР, Товарищ, 1968, цв., 82 мин. Киноповесть. По мотивам повести Ч.Айтматова «Прощай, Гюльсары!». История кузнеца Танабая (отца троих детей, ставшего табунщиком после возвращения с войны) и его трагической любви к вдове солдатке… …

    Энциклопедия кино

  • 67БЕГ ОТ СМЕРТИ — «БЕГ ОТ СМЕРТИ», Беларусь, Беларусьфильм, 1996, цв., 90 мин. Боевик. Совершено двойное убийство. Подозреваемый бежит из под стражи. Милиция, как всегда, идет по следу. В ролях: Дмитрий Щербина, Геннадий Шкуратов (см. ШКУРАТОВ Геннадий), Анатолий… …

    Энциклопедия кино

  • 68БЕГ ПО СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ — «БЕГ ПО СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ», Россия, 12А, 1992, цв., 90 мин. Молодежная мелодрама. Сашке шестнадцать лет, но он многое уже видел: работал в столовой, котельной, подметал улицы, а теперь разносит корреспонденцию и пенсии старикам. У него есть… …

    Энциклопедия кино

  • 69«Бег к морю» — 16 сентября  15 октября 1914, название трёх встречных операций англо французских и германских армий во время Первой мировой войны. Противники «скачками» продвигались от р. Уаза к Северному морю, безуспешно пытаясь обойти открытые фланги друг… …

    Энциклопедический словарь

  • 70бег на коньках — сущ., кол во синонимов: 1 • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов