баптизм

  • 51Черенков, Михаил Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Черенков. Михаил Николаевич Черенков (род. 27 мая 1978(19780527), Саратов)  русско украинский религиозный деятель и философ религии, общественный деятель, доктор философских… …

    Википедия

  • 52Религии в Башкортостане — Особенностью Республики Башкортостан является многонациональность населения. Эта особенность определила её поликонфессиональность. При этом, согласно Конституции России, никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной.… …

    Википедия

  • 53Митрохин, Лев Николаевич — (р. 01.03.1930) спец. по истории филос., филос. религии и религиоведению; д р филос. наук, проф. Окончил филос. ф т МГУ (1953), асп. того же ф та (1956). С 1958 работал в ИФ АН СССР. В 1974 1978 на дипломатической службе в США. В 1979 1987 в Ин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Сектантство (религ.) — Сектантство религиозное (лат. secta ‒ школа, учение, от sequor ‒ следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сектантство — I Сектантство         религиозное (лат. secta школа, учение, от sequor следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в Буддизме, Исламе, Иудаизме, христианстве (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56ЭСТОНИЯ — Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57БАПТИСТЫ — евангелическая деноминация, объединяющая ряд организованных церквей и являющаяся в духовном и экклесиологическом плане наследницей анабаптистов одной из четырех диссидентских сект, возникших во времена Реформации; баптизм восходит также к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestans возражающий, несогласный) одно из трех крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием), второе по численности (св. 200 млн. приверженцев) после католицизма; бурж. разновидность христианства (К.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59Христианство — Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Зав …

    Википедия

  • 60Русские — У этого термина существуют и другие значения, см. Русские (значения). Русские …

    Википедия