баптизм

  • 111МАОРИ — коренное население Новой Зеландии, этнически принадлежат к полинезийцам. До европ. колонизации (19 в.) М. насчитывалось ок. 300 тыс. чел., были расселены по всему Сев. и частично Юж. о вам. В наст. время М. ок. 175 тыс. чел. (1962), населяют гл.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112Баптистский — прил. 1. соотн. с сущ. баптизм, баптисты, связанный с ними 2. Свойственный баптизму, баптистам, характерный для них. 3. Принадлежащий баптистам. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113ПРОТЕСТАНТИЗМ — ПРОТЕСТАНТИЗМ, одно из главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и православием). Возникло в Европе в период Реформации широкого антикатолического движения 16 в. П. разделяет общехристианские представления о триединстве Бога,… …

    Русская история

  • 114Армения — Республика Армения, гос во в Закавказье. Название Армения впервые упоминается на высеченной в 521 г. до н. э. надписи на скале близ перс, города Керманшаха. Образовано от названия народа арим армены, населявшего Армянское нагорье (древнее… …

    Географическая энциклопедия

  • 115КАЛЬВИН — (Calvin, латинизир. Calvinus) Жан (1509 1564) виднейший деятель Реформации, основатель кальвинизма. Изучал богословие в ун те Парижа, право в юридических школах Орлеана и Бурже, увлекался антич. философией и христианским гуманизмом Эразма… …

    Философская энциклопедия

  • 116КИНГ — (King) Мартин Лютер (1929 1968) негритянский религиозный и общественный деятель США, сыгравший выдающуюся роль в борьбе против расизма. Учился в баптистском колледже в Атланте (1945 1948), в теологической семинарии в Честере (1948 1951) и в… …

    Философская энциклопедия

  • 117НИБУР Райнхольд — (1892 1971) амер. протестантский философ и теолог. В творчестве Н. можно обозначить три основных периода. 1915 1936 формирование социальных и политических воззрений; Н. заявляет о собственном кредо и выражает потребность в его теологическом… …

    Философская энциклопедия

  • 118ПРОТЕСТАНТИЗМ — (от лат. protestans публично заявляющий) совокупность церквей и сект, которые возникли в ходе Реформации 16 в. и вместе с католицизмом и православием составляют основные разновидности христианства. Реформация означала коренную перестройку… …

    Философская энциклопедия

  • 119РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 120СЕКТАНТСТВО — (лат. secta школа, учение) первоначально протестантские объединения и группы, отделившиеся от официальных и господствующих церквей начиная со втор. пол. 16 в. С. формировалось как демократическое антиклерикальное движение, которое отстаивало… …

    Философская энциклопедия